Консультация гематолога /

Повышен СОЭ — вопрос №2851747

Проходили комиссию , сдавали кровь , и мочу! Анализ пришел СОЭ повышен , до этого всегда было 3-5 ! Сейчас 18 ! Болели месяц назад , не сильно ! Насморк , заложенность ! Неделю назад потеря аппетита была , ну я как то не связала с этим ! Перед сдачей анализов в 22:00 наелась макарон с сыром ! Очень переживаю ! Кровь через 2 недели пересдадим

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Общий анализ крови не оценивается по отдельным показателям. Не стоит переживать из_за СОЭ 18..Этот показатель очень зависит от факторов: как долго хранили кровь? питьевой режим? температура окружающей среды?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чтобы успокоится и снять тревожность, пересдайте ОАК через 14-21 день

Клиент
Анастасия Николаевна, очень сильно переживала и не спала ночью почти , пьет мало ! А кроме СОэ остальное в норме ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ДА!!!! поэтому и СОЭ такой. Ну есть же какие-то любимые напитки?
Клиент
Анастасия Николаевна, все кроме воды ! Сейчас заставляю хоть 200 мл выпивать !
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну и хорошо, сами берите столовую ложку, пробежал мимо, влили)трек на холодильник повесьте и за 500 мл в день сюрприз
за 1 л вообще супер приз
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

СОЭ показатель неспецифичный, может повышаться и на воспаления и на еду. По одному СОЭ никаких выводов сделать о здоровье ребенка нельзя. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ !
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а такой вопрос , индексы эритроцитов то что снижены? Это признак анемии ?
Гематолог, Терапевт
Анемии нет. Сниженные эритроцитарные индексы могкт быть и вариантом нормы и скрытым железодефицитом. Нужно смотреть ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ - неспецифический показатель. Может увеличиваться после перенесенной инфекции, воспаления. Это параметр не сразу приходит в норму.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо поняла ! Просто наш педиатор , как то не ответил особо внятно ! Говорит так не должно быть. Восполнение говорит где то , на вопрос где ,
ответ :я не знаю !
Хочу пересдать кровь через 2 недели ! Даже когда болели СоЭ были 10 максимум ! Поэтому переживаю ! Думаю может покушала плотно вечером перед сдачей , так как у меня так было у самой , потом все хорошо было !
Гематолог, Терапевт
Да, можно пересдать натощак через 2-3 недели. В любом случае основной ориентир на самочувствие ребёнка
Клиент
Анна Павловна, она чувствует себя хорошо , вот и странно ! Что показатели такие ! Если бы не комиссия я бы не сдавала кровь ! Я уже думала может что то скрытое у нас , начиталась , диагнозов наставила !
Гематолог, Терапевт
Опасности в этом нет. Не переживайте
ОАК проконтролировать в динамике. При сохранении повышения пройти осмотр лора и стоматолога
Клиент
Анна Павловна, зубы проходили недавно , у нас лезут и верхние , Кореные и нижний тоже ! Ну я не думаю что из за этого ! УЗИ брюшной делали в сентябре , минимальные Изменение печени было ! До этого анализа у нас пропадал аппетит на 4 дня с условием того что ела всегда хорошо , вот только сегодня проснулся аппетит и ест как не в себя !
Гематолог, Терапевт
В таком случае (хороший аппетит и самочувствие) поводов для беспокойства нет