Консультация терапевта /

Анализ крови (нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены) — вопрос №1911964

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Дочери 18 лет, при сдаче общего анализа крови уже на протяжении года ( сдавали несколько раз) нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Терапевт не придаёт значения 😔 Предполижа паразитов, сдали анализы, не подтвердилось.Меня это очень беспокоит. Ранее всегда анализы были отличные.

Возраст: 18

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Девочка не болела перед сдачей анализов?
Рекомендую исключить скрытые инфекции, сдайте кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес.
Жалобы у девочки на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, на антитела к вирус Эпштейна она сдавала, по результату сказали что она его перенесла. Только я не мовсем понимаю это из него такие аналищы все время будут?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут сохраняться около года. Простуды не частые?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, болеет очень редко. Спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, если повышение лимфоцитов сохраняется большое количество времени, то можно предположить что имеется персистирующая вирусная инфекция, чтобы подтвердить или исключить это -нужно сдать анализы на антитела IgG( антитела памяти , говорят о том , что перенесла данную инфекцию , если показатель будет положительный) , IgM( если положительные, говорят о том, что человек болеет инфекцией в данный момент )на вирусные инфекции - ЦМВ цитомегаловирус , ВЭБ вирус Эпштейн Барра и герпес 1 и 2 типа.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, на антитела к вирус Эпштейна она сдавала, по результату сказали что она его перенесла. Только я не совсем понимаю это из него такие анализы все время будут?
Терапевт
Да, после перенесенной данной инфекции, анализы с повышением лимфоцитов могут сохраняться длительно, если ребенок чувствует себя хорошо, то переживать не нужно.
Можете сдать маркер воспаления СРБ для подтверждения того, что в организме нет воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной нагрузки. При глистной инвазии повышаются эозинофилы.
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте антитела к впч, впг,цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое) пойдём сдавать)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения характерны для вирусной инфекции
Сдайте кровь на персистирующие инфекции сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. По общему анализу крови имеется снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Показатели изменены в относительных величинах (%), поэтому клинического значения не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто эта ситуация продолжается уже больше года, врачи отмахиваются, на вирус Эпштейн Барра она сдавала, по результатам сказали что она его перенесла. Немного непонятно мне, а что дальше? Теперь всегда такие анализы будут?
Терапевт
Не обязательно всегда. Но могут сохраняться очень длительное время. Это же %. Если в лейкоцитарной формуле меняется один процент, то логично меняется и другой. В совокупности все лейкоциты это 100%. А дальше уже математика.
Абсолютые цифры в норме и это главное. А если и жалоб нет на самочувствие, то я совсем не вижу поводов для переживания.
Клиент
Виктория Юрьевна, большое спасибо)