Снижены Т3 общий и Т4 общий, повышен ТТГ
Здравствуйте! Моя дочь-подросток (16 лет) недавно заболела чем-то типа ОРВИ, врач назначил лечение, но как-то она не выздоравливала. Болеет уже 3 недели, пьем антибиотики. В результате сдали анализы крови (общий, биохимический и на гормоны - моя собственная инициатива). В результате больше всего обратили внимание именно на гормоны щитовидной железы: Т3-1,09 (референсное 1,44-2,15), Т4 - 69 (референсное 70,27-167,22), ТТГ - 5,31 (референсное 0,47-3,41), СОЭ-64 (референсное - до 20). Педиатр уже ставит аутоиммунный тиреоидит. Верно ли заключение. Нам назначили консультацию эндокринолога, но она только через 3 недели, а очень страшно за ребенка сейчас! Помогите разобраться. Может что-то надо досдать?
Здравствуйте!
По уровню ТТГ - 5,31 - субклинический/легкий гипотиреоз.
Сдайте кровь на Ат ТПО, Т4св, сделайте УЗИ ЩЖ для уточнения причины гипотиреоза (сейчас АИТ можно поставить только под вопросом), проверьте также ферритин (запас железа) для коррекции дефицита.
Принимайте йодомарин 100 мкг 1 таб в день + морепродукты для коррекции дефицита йода или йодированную соль 4 г = 160 мкг йода в сутки ежедневно.
Принимайте витамин Д 1000 МЕ (аквадетрим 2 капли) в день (укрепляет иммунитет).
Если ОРВИ длится 3 недели, значит развились осложнения (чтобы проверить бронхи, легкие, почки, носовые пазухи) - нужна консультация педиатра.