Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1912095

Здравствуйте . Во время первой беременности в 2016 году у меня упали тромбоциты до 76. Врач гинеколог тогда никак не отреагировала на этот факт, т. к с самочувствием все было в порядке.После операции кесарева сечения пришлось делать мне переливание крови. Девочка родилась полностью здоровой , как и двое последующих детей. С вынашиванием проблем не возникало. 2 кесарева из трех было сделано переливание. в третий раз переливание не понадобилось, т.к оказалось , что из за перенесенного ковида поднимались тромбоциты . вот уже младшему 4й год, а мои тромбоциты находятся в том же состоянии. Меня не беспокоит особенно ничего кроме иногда обильных месячных в пределах нормы, и десна, которые кровоточат. гемоглобин сейчас в норме, только низкие тромбоциты. И за чего это может быть? Состояние длиться уже почти на протяжении 8 лет/Еще одна деталь с рождения у меня имеется увеличенный лимфоузел на шее слева. Вопрос 6 что нужно с ними делать и нужно ли вообще. Имеются много симптомов , которые могут быть связаны с ними , но врачи говорят о хронических заболеваниях, поэтому интересно узнать.

Возраст: 28

Хронические болезни: гипертония, жкб, панкреатит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
- Обследование костного мозга( по показаниям).