Отошла дренажная трубка из желчного пузыря
Добрый день, у мамы стоит дренаж из желчного пузыря. Каждый день делают промывание. Вчера медсестра запаниковала , сказала что трубка соскочила, должна была сегодня подшивать. Сегодня не подшивали, така как нет оборудования. После вливания лекарства минут через пять мама ощутила дискомфорт, зажгло. Врач уже ушла, поэтому уточнить не получилось . Подскажите, опасная ли ситуация, нужно ли вызывать скорую или до завтра можно потерпеть?
Здравствуйте, да нужно обратиться в дежурную больницу для и провести исследование фистулографию, чтобы посмотреть сместилась дренажа трубка или нет, так как если трубка не в пузыре есть риск желчного затека.
Также нужно выполнить узи брюшной полости на предмет свободной жидкости.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, а если желчь затекает, при этом есть неприятные ощущения? Мама говорит что сейчас ничего не беспоит и в мешок с 13 00 вылилось уже порядка 400 мл
Принятый ответ
Да, если желчь попадает в брюшную полость это очень больно.
Если сам дренаж функционирует и желчь отходит, тогда при фиксируйте его пластырем к телу, чтобы он не сильно двигался и обратиться можно завтра
Елизавета Александровна, спасибо