Обострение ГЭРБ

Добрый день, видимо случилось обострение ГЭРБ, беспокоит изжога, не сильная но есть. ФГДС и УЗИ 2 года назад, в планах повторить весной. По ФГДС ГЭРБ и был застой желчи, видимо после беременности. Один раз лет 5 назад были язвы в пищеводе. Периолически мучает кислый привкус, ощущение переполненности, издога очень редко. Сейчас именно издога только, очень стрессовые пару месяцев. Что можно пока принимать? Есть алмагель А в аптечке.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Альмагель по 1л 3 р после еды и перед сном
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
И пройти фгдс!

Яна Ринатовна, Добрый день, я уже давно проходила лечение этой бактерии.

После лечения сдавали анализ для контроля ?

Яна Ринатовна, Да. Плюс каждый год при ФГДС делают тесты

Самый достоверный это уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Добрый день, сейчас начните прием рабепразол 20 мг утром до месяца
А когда было последнее фэгдс?

Елена Николаевна, Добрый день, 2 года назад делала, до этого каждый год. Я в этом плане параноик.

Тогда сейчас Вам будет достаточно пропить препарат, чтоб исчезли данные симптомы, еще можно ганатон 50 мг три раза (2 недели) добавить, чтоб симптомы тяжести купировать
Или могу предложить Вам комбинированный препарат, два в одном так сказать

Омез дср утром (1 месяц)
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим, не переедать, не ложиться после еды.
Диета стол 1(гэрб)
Хорошо бы еще посмотреть состояние желчного, выполнить узи органов бртполости

Елена Николаевна, Спасибо, получается омез и ганатон? А антациды не нужны?

Если омез ДСР , тотганатон не нужен, это комбинированный препарат.
Или разо + ганатон
Если Вы будете принимать ипп ( омез или рабепразол) то антациды не нужны, у Вас будет отсутствовать кислота в желудке

Елена Николаевна, поняла, спасибо. А если происходит заброс жёлчи в желудок, то как с этим бороться? А этот диагноз потом может привести к пищеводу Барретта? Как часто делать ФГДС нужно?

Сейчас если горечь во рту не отмечаете, то возможно нет заброса желчи.
Но нужно конечно смотреть. В данных ситуациях назначается урсасан.
Но вслепую не принимать. Нужно сделать фэгдс.
Поэтому пока рабепразол и ганатон.
Ганатон тоже будет препятствовать обратным забросам.
Он тоже эффективен
Но по желчи мы можем понять только после того, как сделаете фэгдс

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 14 дней
Алмагель а 3 раза в день 14 дней .
Запланировать фгдс и узи .