Консультация инфекциониста /

Упала температура при ротавирусе — вопрос №1912450

Здравствуйте. Дочери 9 лет. 19.02 с 4 часов утра началась рвота и жидкий стул. Рвота сначала остатками пищи, потом вода с желчью. Самочувствие в целом было нормальное, живот не болел, тело не ломало как обычно при ротовирусе. После как поспала в 14ч потемнело в глазах, быстро прошло, но состояние было странное, еле говорила. Температура 33.5. Пульс на руках прощупать не могла. Вызвала скорую. К приезду скорой температура 35. Давление долго не могли померять, но сказали меньше 90. В скорой долго не могли найти вен, еле поставили капельницу. Воды пила достаточно, в том числе регидрон примерно 0.7 выпила, плюс 2 стакана воды, пол стакана чая. Это с 4 утра до 14ч. Сейчас в больнице. Сделали 2 капельницы. Говорит лучше, но по внешнему виду при разговоре по видео, видно что все также странно разговаривает. Сегодня температура 36.5. Рвоты, поноса нет. Ещё заметила, что обычно рвота и жидкий стул при ротавирусе зловонного запаха, в этот раз запаха не было вообще. Врач сказала ротавирус. Интересует почему было такое понижение температуры и давления? На что обратить внимание? Не стоит ли настоять на ЭКГ?

Возраст: 9

Инфекционист
Здравствуйте.
Скорее всего это проявление интоксикации такое при кишечной инфекции + из-за потери жидкости. Это может быть и не только ротавирус, бед анализа точно сказать невозможно.
ЭКГ при госпитализации делают всем. По протоколу так положено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Состояние может быть обусловлено рвотой. На фоне потери жидкости произошло снижение давления, а на фоне интоксикации снижение температуры.
Стоит настоять на выполнении ЭКГ, УЗИ почек. При улучшении состояния в плановом порядке осмотр невролога
Выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови ( билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ферритин, мочевина, креатинин)
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Падение давления связано с обезвоживанием и интоксикацией (инфекционно-токсический шок) на фоне острой кишечной инфекции, к ЭКГ показаний нет, но в стационаре её всем делают по стандарту. Снижение температуры тела было связано с централизацией кровообращения на фоне шока (организм суживает сосуды кожи и некоторых нежизненноважных внутренних органов, чтобы перераспределить кровоток в пользу почек, сердца и мозга и хоть как-то поддержать артериальное давление).
Сейчас следить за количеством мочи, общим самочувствием.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить менингит

Анализы уже брали? Есть какие-то результаты?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Пищевая токсикоинфекция. Сейчас ребенок идёт на поправку. С рвотой выделила патоген. Со зловонным запахом обычно кишечная инфекция