Нервные тики, привычка или последствие болезни

Пару дней назад заметила, что ребёнок как будто подергивает головой. Небольшой такой дерг вправо. Попросила посидеть не двигаться, сидит, не дёргает головой. До этого были длинные волосы, сказал привык убирать мотанием головы их с лица, и очки спадают. Но ещё болел в течение 2 недель. 1 неделю отит наружний, потом ротавирус с температурой 39,3. Может ли это быть последствием? Что дать? Магний? Переживаю. Вдруг это и не тики, а что то с мозгом.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, осталась привычка убирать волосы с лица. Как навязчивые проявления. Патология головного мозга подобным образом не проявляется. Уточните возраст ребёнка и вес. Видео волнующих моментов можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

10 лет, 34 кг.
Я хотела снять на видео, попросила сидеть.
Ну и как итог он контролировал себя и подёргивания не было.

То есть он когда сознательно контролирует, то не делает так

Да, это скорее всего, просто привычка за счёт мышечной памяти. В подобных случаях, можно пропить магнеВ 6 по 1 таб 3 р в день-1 месяц. Запивать водой, во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Если ребенок может это контролировать и объяснил это привычкой то действительно может быть привычкой. Сейчас не акцентируйте на этом внимание но старайтесь переключать в этот момент.

Я пробовала снять видео. Он сидит довольный и ничего не дёргается у него.

А вот рассказывает какую то историю например, забудется и может при жестикуляции ещн и дёргать головой.

Если получится то зафиксируйте но чего то плохого по описанию не вижу. Постарайтесь снизить все что может перевозбудить, перед сном можно попробовать магниевые ванны.

Принятый ответ

добрый день, по описанной вами ситуации ничего страшного нету, никаких признаков каких - либо серьезных неврологических заболеваний у вас нету, будь это к слову тики, ребенок длительно их не мог бы "удерживать", вероятнее всего просто привычка двигательная сформировалась