Bi rads 4 левой молочной железы по УЗИ

Добрый день! Очень напугало последнее сделанное узи молочных желез. 06.06.2026 обратилась повторно (предпоследнее узи 04.01.2026 ) с связи с увеличенными лимфоузлами в молочной железе. Врач долго смотрела и потом обнаружила образование. Поставила категорию bi rads 4. На прием К онкологу иду 13.06.2026. Прикрепляю узи января, новое и фото образования. Очень сильно переживаю. Еще и гинеколог когда увидела меня очень напугала.

Нет
44 года
9 Июня ·Просмотров: 2195·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Имеет ли значение, что в январе делала узи на 6 день цикла, а 06.06.2026 - на 24 день, грудь была очень отечная и болезненная.

В целом это могло повлиять на картину узи. Но тут разъяснит биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
BI-RADS4 - говорит о подозрительности образования и является показанием для морфологической верификации - а именно трепан-биопсии под УЗ-контролем (биопсия толстой иглой)
Однако цифра 4 говорит лишь о подозрении и ни коем образом о каком-то конкретном диагнозе не говорит
Так вполне может выглядеть фиброаденома

Владислав Анатольевич, добрый день! Если это образование в январе оценивалось как bi rads 2 в январе, то может ли она переродиться за 5 месяцев в bi rads 4?

нет, здесь все зависит от трактовки врачом УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗ от июня 2026 отмечается появление, в левой молочной железе, образования соответствующее градации BI RADS 4.

Данная градация не означает абсолютного наличия злокачественного образования , но требует дообследования.

В текущей ситуации рекомендуется очной осмотр онколога-маммолога в онкодиспансере и выполнение трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием полученного материала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее проводилось УЗИ? Данное образование описано впервые?
BIRADS-4 отражает наличие риска злокачественности и необходимость в дообследовании - выполнении трепан-биопсии с гистологическим исследованием.

Анжелика Илясовна, более раннее узи проводилось 03.01.2026. Оно во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет чётких признаков, которые бы указывали на злокачественный процесс в левой молочной железе.
По последнему протоколу в левой молочной железе определяется образование более 1 см в диаметре, что требует обязательного проведения дообследования в виде проведения трепанбиопсии.
Это даст больше информации о характере данного процесса.
Даже не смотря на то, что оно увеличилось с января, это ещё не говорит о том, что оно злокачественного генеза.

Здравствуйте
По снимку и описанию изменения больше характерны для зоны аденоза или фиброаденомы, но в любом случае оценка по категории Bi-rads 4 -это показание к проведению морфологической верификации, так как при такой оценки риск злокачественности более 20-30%.
Показана консультация онкомаммолога на базе онкодиспансера, проведение узи экспертного уровня и уже после решается вопрос о необходимости проведения трепан-биопсии ,если оценка прежняя показана биопсия.

Юлия Бабековна, добрый день, выше врач писал, что риск около 10%, или все таки около 30?

Bi-rads 4 -это риски от 10 до 94, все зависит от того А, В или С. Если это 4 А тогда да, 10 % , но я не увидела оценки градации.

Здравствуйте, Бирадс 4 это только подозрение на онкологический процесс, которое говорит о том, что визуально обрадование имеет настраивающие характеристики. Это не окончательный диагноз, а показание к проведению трепан биопсии. Так могут выглядеть и доброкачественные образования.

Здравствуйте. BI-RADS 4 - это не диагноз рака, а категория подозрения, при которой нужно подтвердить природу образования. Так могут выглядеть и фиброаденома, и зона аденоза, и другие доброкачественные изменения. Цикл и отечность груди могли повлиять на УЗИ-картину, но при BI-RADS 4 это не отменяет дообследование. Нужен очный осмотр онкомаммолога, пересмотр УЗИ на экспертном уровне и трепан-биопсию образования под УЗИ-контролем с гистологией. Именно биопсия даст точный ответ. До ее результата говорить об онко нельзя. Здоровья Вам.