Консультация педиатра /

Вылечили пневмонию, на след день темпа 37-38, рвота, язык болел несколько дней — вопрос №1509270

Ребенок 7,5 лет, Лечили пневмонию , были ингаляции, беродуал, пульмикорт, флуимуцил- антибиотик, панцеф, закончили , были жалобы на язык - шипит , думала типун , в итоге темпа 37-38, рвота была 3 раза, тошнота, язык весь в налете, и на горле пятнышки красные , что это стоматит ? Какой ? И почему ? Что делать ???

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте,это скорее всего энтеровирусная инфекция у ребенка,лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,в морло Мирамистин 3 раза 5 дней, лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ

Клиент
Евгения, добрый день прикрепила , мирамистин пшыкаю, фурацилин полощем, ромашка
Педиатр
Да, согласна с коллегами, очень похоже на энтеровирусную инфекцию. На ладонях, стопах нет высыпания?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови
Скорее всего энтеровирусная инфекция

Сейчас лечение симптоматическое , обильное теплое питье , орошать ротовую полость мирамистин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Думаю что энтеровирусная инфекция

Лечение симптоматическое

Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг

Орошение ротовой полости Мирамистином

При повышение t:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть показатели .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка наслоение вирусной инфекции на ослабленный организм. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, 09.08 сдавали кровь , все было хорошо понижены немного сегментоядерные нейтрофилы, педиатр 11.08 выписала нас бл, после пневмонии , и 12.08 началось, но язык болел уже дня три, как так наслоилось ? Мы же антибиотики пили (((( сдать сейчас ничего не можем, вы дороге на море …очень хочется вылечить ребенка чтобы отдохнуть … что делать ? В аптеке дали камистад мазать язык
Клиент
Марина Олеговна, сейчас небольшая слабость , иногда тошнит но рвет, есть не хочет, темп нет , вот только язык , есть отслоение налета
Педиатр
Можно Камистад, либо Холисал 3 раза в день. Часто вирус может наслоиться на ослабленный иммунитет после приёма антибиотика, болезни.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо , в итоге что нам принимать ? Противовирусные надо ?
Педиатр
Нет, противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Полость рта обрабатываем Холисал, либо Камистад. При возможности сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, ребенок заразен ?
Педиатр
При вирусной инфекции инкубационный период от 5 до 7 дней в среднем