Консультация гематолога /

Что делать ферритин 750 — вопрос №191261

Здравствуйте, стал плохо себя чувствовать. Сдал анализы окозался повышен весь липидный спектр и ферритин 755,24. С-реактивный белок 1,6.Ревматоидный фактор <20.общий и биохимический анализ крови в норме.Гепатита нет.Что делать с таким большим Ферритин ом к кокому специалисту обращаться?

Педиатр
Витамины, добавки, что- то пили?
Клиент
Наталья, перед сдачей анализа пил витамины группы б и аскорбинку

Клиент
Наталья, точнее за день до
Педиатр
Железо крови нужно досдать. Для того, чтобы понять откуда такой ферритин.
Клиент
Наталья, а при таких анализа это может быть связано с онкологией
Педиатр
Нет. Об онкологии тут речи не идёт. Посмотрите состав всего, что принимали за месяц. Возможно в биодобавках, если Вы их пили есть железо. И вообще посмотреть уровень железа в первую очередь. Оно источник ферритина.
Клиент
Наталья, нет добавок никаких не принимал, где то за месяц пил эссенциале форте н.
Клиент
Наталья, просто с октября чувствую себя не хорошо, тошнота, скачки давления, слабость, ломота в теле, причина может быть в высоком ферритине?
Педиатр
Здравствуйте! У Вас выраженное повышение холестерина , есть признаки жирового гепатоза .
Обязательна гипохолестериновая диета ! На этом фоне может ьытьпост ферритина
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад в любом виде . Ешьте строго по часам
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах между приемами пищи
Урсосан 10-15 мг на кг веса в 2 приема ( обед и ужин) 4_5 мес+ хорошо против холестерина и жирового гепатоза) .
Пересдайте феритин через месяц, прижиос не должно быть на фоне или сразу после каких то простудных заболеваний, лор и ТД
Проверьте ещё тимоловую пробу,ггтп
Пейте
Клиент
Маргуба, просто такназываемый врач из поликлиники ничего не сказал ни о холестерине ни о гепатозе, а сразу намекнул на онколога, я так понял дело не в этом?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проверьте железо крови
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Начните с железа. Дальше будет видно.
Врач КДЛ
Добрый день, Евгений!
По вашим результатам можно однозначно предположить нарушение липидного обмена. Так же есть признаки неалкогольного стеатогепатоза. Так же очень вероятно наличие метаболического синдрома - так как уровни глюкозы и гликированного гемоглобина уже приближаются к верхней границе нормы. Согласно недавним исследованиям Корейских авторов - неалкогольный стеатогепатит, а так же метаболический синдром могут проявляться повышенными уровнями ферритина.
В данной ситуации рекомендую пройти более углубленное исследование печени - лучше всего исследование Фибромакс, или фиброскан, но Фибромакс лучше по мнению современных авторов.
Так же рекомендую сдать определение альбумина в моче.
Клиент
Владимир, здравствуйте меня напугали онкологом(наш терапевт), по вашему мнению это здесь не причём
Врач КДЛ
Евгений, ферритин не является онкомаркером - он может быть повышен при злокачественных новообразованиях. Однако при онкологических заболеваниях должны быть и другие симптомы - резкое похудание, развитие анемии, увеличение СРБ (у Вас уровень нормальный), ускоренное СОЭ и многое другое. Для исключения злокачественных новообразований - необходима пройти комплексное обследование - КТ, МРТ, УЗИ, ФГДС, колоноскопия и многое другое.
Принятый ответ
Педиатр
Онкологии тут никакой нет . Ваш врач -диетолог -эндокринолог
Клиент
Маргуба, хотел вас спросить об эссенциале форте н, стоит его принимать в такой ситуации или нет?
Педиатр
Можно, но лучше урсосан и глатион все же .