ПА с приступами отрыжки воздухом

Здравствуйте! Приступы панической атаки с пустой отрыжкой. Такое уже было 15 лет назад. Сняли приёмом Phenazepam. За эти годы такое случалось ещё раза два - три и устранялось одной таблеткой того же Phenazepam. И вот опять на пустом месте началось вечером почти месяц назад. Приступы «кряканья» в течении дня и длительные ночью. Атаракс - снял частично. Приняла всего 5 таблеток за 3 дня. Во сне нет приступов, также практически нет, когда общаюсь с пришедшими в гости или по телефону. Просыпаюсь с ожиданием этой пытки и начинается…приступы пустой отрыжки в течении дня независимо от приёма пищи. Может надо продолжать приём Атаракса? По какой схеме? Или прибегнуть к лечению другими препаратами

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо подключить прием антидепрессантов, можно рассмотреть сертралин, флувоксамин или эситалопрам, потому что прием транквилизаторов (атаракс, феназепам) играет симптоматическое лечение, поэтому после прекращения приема все возвращается вновь. Также нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
У вас есть хронические заболевания? Обращались с данной проблемой к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, феназепам не стоит принимать часто. В описанной ситуации назначаются антидепрессанты и противотревожные препараты. Каждый случай уникальный и требует очного осмотра врачом, заочно лечение назначить невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно атаракс курсом на месяц, как дозировку подбирал напишу ниже, при не эффективности или возвращении симптомов после отмены -антидепрессанты группы сиозс.феназепам лучше исключить, после 60 данный препарат не безопасен.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да если ранее полностью стабилизировались при помощи феназепама, попробуйте использовать такую же тактику курсом 2 недели, обратиться стоит к врачу очно за рецептом.
Если не пойдет, то будет корректировать лечение.
Не считаю, что сейчас слить изобретать велосипед