Консультация психотерапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1388055

Добрый день, врач психотерапевт выписал серенату 50 мг, грандаксин утро и обед по 50 мг! На первых двух неделях захода на препарат чувствовала себя удовлетворительно, сейчас неделя как перешла на полную дозу 50 мг, чувствую себя плохо, тошнит, головокружение, ощущение пьяной головы и нереальности!!! Неужели это побочка или мне не подходит данная схема лечения??? Диагноз: панические атаки и тревожное расстройство!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это временные побочки на антидепрессант, они пройдут. Чтобы минимизировать такие побочки назначают прикрытие анксиолитиком, у вас это грандаксин, но он может быть слабоват. Можно попробовать поменять его на атаракс или стрезам. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Стрезам принимают по 1 капсуле два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, серенату пью вечером, а что лучше из этих двух препаратов? Атаракс или стрезам? И как долго их принимать для прикрытия?
Нарколог, Психиатр
Попробуйте атаракс. В течение 3-4 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Вы неделю принимаете серенату в дозе 50 мг и побочные эффекты в течение недели не уменьшаются? Если 25 мг Вам подошли, то скорее всего и доза 50 мг должна подойти. Давайте увеличим дозировку грандаксина: принимайте его неделю по 1 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, они только появились как три дня, меня швыряет!! До этого всё было не плохо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Такое бывает. Ваш организм так привыкает к этой дозировке.Давайте на неделю увеличим приём грандаксина. Эти побочные эффекты должны скоро пройти.
Клиент
Никанор, грандаксин пью трижды в день я правильно вас понимаю?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, три раза в день по 1 табл. На неделю увеличим дозу, чтобы Вы легче переносили временные побочные эффекты.
Клиент
Никанор, спасибо, а то я уже начала опять пугаться своего состояния, вроде бы только стало чуточку легче и опять такой шаг назад(((( а вообще прикрытие долго принимают? Или только когда привыкаешь к антидепрессанту? Я пью серенату вечером в 9 часов, не слишком поздно??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прикрытие принимают обычно около месяца. Этот антидепрессант принимают в любое время дня, главное, в одно и то же время.
Клиент
Никанор, ну вот я этого даже не знала, пила сначала по утрам три дня, теперь вечером то в 9 часов то 10 вечера!!!! Теперь буду знать и выберу самое оптимальное время для себя
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Медикаментозное лечение панических атак имеет важное значение для восстановления здоровья и действует оно на уровне биохимии мозга. Параллельно с такой терапией важно задействовать и психологические методы устранения возникших нарушений. Психотерапия позволяет найти причины возникновения панических атак, подобрать эффективные методы их нейтрализации, и путём различных психотехник вернуть нормальное психоэмоциональное состояние. В качестве относительно простых упражнений психостабилизации можно применить медитацию. На ютубе можно подобрать несколько роликов и научившись входить в состоянии релаксации очищать своё сознание от тревожащих, подсознательных мыслях, вызывающих ПА.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое за совет! Очень стараюсь выбраться из этой ямы!!!