Консультация психотерапевта /

Панические атаки и повышенная тревожность — вопрос №1659783

Два месяца назад случилась паническая атака (на фоне поиска работы и предстоящей свадьбы), на протяжении этого времени пила фенибут, тревога только усиливалась, особенно во сне. Две недели назад сходила к психотерапевту, выписали Триттико и Эглонил, пью две недели(улучшился только сон)
Страх выйти на улицу, а вдруг мне станет плохо, особенного в торговых центрах и транспорте( тяжело дышать, задыхаюсь, руку холодеют)
Единственное из-за чего сейчас переживаю, что на свадьбе мне станет плохо и подведу всех гостей( свадьба через десять дней) и переживаю на счет своего самочувствие, почему же у меня постоянная тревога, ведь два месяца назад ничего такого у меня не было.
4 дня принимаю уже целую таблетку триттико(до этого по 1/3, затем 2/3)ужасно сушит во рту, аппетита нет, совсем ничего не кушаю, появился страх проглотить пищу, головокружение и сонливость, слабость сильная
Это может быть побочный эффект? Такими темпами просто боюсь лучше не станет до свадьбы
Может быть дозу уменьшить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Одними лекарствами проблему не решить.
Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эльвина!
Вам показана и психотерапия, а не только приём лекарственных препаратов; странно, что Ваш лечащий врач не настоял на ней. В принципе, терапия невротических расстройств включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию.
Паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это как раз ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться.
Также советую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Эглонил как противотревожный препарат - не самый лучший. А триттико надо пробовать дозировку наращивать до 1 таблетке или 200мг, он накопительного действия, как правило срок разворачивания 3-4 недели.
Плюс рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом, чтобы подобрали препарат симптоматический, чтобы не было подобного - возможно препараты бензодиазепинового ряда (феназщепам, алпроазолам), либо препараты, работающие через ГАМК - например грандаксин - это на случай свадьбы.

Плюс обратиться хотя бы разово к врачу-психотерапевту или психологу, чтобы научииться справляться со своей панической атакой (так будет на важном мероприятии Вам гораздо легче), будет больше уверенности и меньше страха и переживаниях.

Попробуйте посмотреть технику "STOP" в интернете, они может помочь несколько в плане работы с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а что можете посоветовать в день свадьбы принять? Чтобы не было панических атак и в целом спокойное состояние было, меньше тревоги. Спасибо вам за обратную связь!
Психотерапевт
Грандаксин, фенибут или атаракс.
Впервые во время самой свадьбы лучше не стоит (заранее можно, чтоб оценить как организм реагирует), чтоб не испортить праздник себе совсем.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение анксиолитика, атаракса, стрезама или грандаксина. Если побочки очень сильные, то можете уменьшить триттико.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанная Вами симптоматика похожа на банальное невротическое расстройство. Думаю, что акцент нужно сделать на КТП (психотерапия) и да...побочка может быть именно такая, как выше описана Вами. Все-же сходите к специалисту откорректируйте прием препаратов, возможно Вам подойдет Атаракс?! По-моему мнению, все же психофармакология не самый лучший выбор в Вашем случае.