Дулоксента 60г. Как понять когда сходить с ад?

Здравствуйте! Я принимаю дулоксента 60 около 3 лет уже и хотела бы понять когда мне стоит слезать с этих таблеток и каким образом, если это капсулы. Все это время я работаю с психологом. Сейчас мне 37. В терапии лет с 23. На днях сходила к психиатру, потому что оказалась в другой стране и таблетки закончились и нужен был срочно рецепт. Я спросила психиатра как понять что мне пора слезать с таблеток и он, честно говоря, какого-то конкретного ответа мне не дал и сказал, что большая вероятность, что снова начну их пить, тк люди часто возвращаются снова пить, тк есть привыкание. Изначально я начала их пить, когда пропал аппетит и у меня постоянно болел желудок и тогда мне назначил их гастроэнтеролог и до этого мой психотерапевт часто о них говорил все 13 лет пока я был в терапии, а потом моя мама сильно заболела и я поняла, что я уже не справляюсь сама и на терапию каждую неделю уходило много денег и жизни у меня как таковой не было. После того как я стала их принимать, моя жизнь изменилась на до и после, я набрала даже немного вес, а тревогу, которую я ощущала каждый день с детства, перестала ощущать и ушли панические атаки. Я стала принимать решения, которые не могла принять раньше и помимо всего впервые даже появились оргазмы. Я даже не знаю кто должен решать отменять мне их или нет. Как это определяет психиатр? Буду благодарна за разные мнения.

Срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если речь о тревожном или паническом расстройстве, то обычно курс приема-10-12 мес от момента полной нормализации состояния ( когда все на отлично); решение по итогу ваш врач принимает, который вас наблюдает; зависимости ад не дают; отменяется данный ад путем снижения на 30 мг каждые 7-10 дней; при синдроме отмены( до месяца от последней капсулы может быть-перетерпеть и/тли анксиолитики( атаракс); ну а в целом ад можно не определенно долго принимать, пока он нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Решение о завершении терапии принимается совместно: вы и психиатр, который вас вёл и знает всю историю болезни.
Решение основывается на вашем состоянии: стойкая ремиссия минимум 6–12 месяцев без симптомов тревоги, депрессии или панических атак.

Дулоксент не вызывает классической зависимости, но резкая отмена может вызвать синдром отмены. Поэтому снижение дозы проводится постепенно, обычно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь идет о терапии расстройства, которое сопровождается повышенной тревожностью, минимальный срок приема антидепрессантов составляет не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
Максимальный срок при этом не устанавливается и определяется лечащим врачом, в среднем максимальный срок при первом приеме составляет 3-5 лет.

При развитии рецидива - возвращении симптоматики через 6 и более недель после полной отмены, - курс приема возобновляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если состояние остаётся стабильным на протяжении года и дольше, тогда уже можно говорить о постепенной отмене антидепрессанта.
Дулоксетин снижается до 30 мг, а через 10 дней - уже полная отмена.
Так как был длительный прием антидепрессанта, то желательно при себе иметь транквилизатор на всякий случай, чтобы купировать синдром отмены, если он вдруг возникнет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для приема антидепрессанта существуют минимальные сроки (не менее 6-12 месяцев от момента стабилизации состояния), что снижает риски рецидива. Максимальных сроков не существует, прием может продолжаться неопределенно долго, в том числе пожизненно. Решение об отмене препарата принимается совместно лечащим врачом и пациентом на основании объективной оценки стойкой ремиссии - со стороны врача, и готовности к прекращению терапии - со стороны пациента. Отмена дулоксетина обычно производится постепенно, со снижением дозы по 30мг еженедельно для предупреждения синдрома отмены.

Здравствуйте!
Медикаменты нужны для того, чтоб ушла симптоматика, и если на фоне приема прошло уже более 6 месяцев прям стабильного самочувствия, то в таком случае можно отменять.
Далее уже смотреть по состоянию.

Рецидива быть не должно.