Консультация психотерапевта /

Не могу спокойно заснуть — вопрос №1932212

Добрый день, проблемма такая:- 2 месяца назад подскочило давление, стало не хватать воздуха, начались обследования. На узи сердца обнарцжили пролапс митрального клапана 1 степени. На консультации невролога выяснили что нехватка воздуха является паническими атаками. Невролог назначил тритико и фенибут, после месяца приема тритико приступы нехватки воздуха все равно не прекратились, между тем еще беспокоит, что при засыпании как будто сильный толчок, спазм изнутри и я резко просыпаюсь подпрыгивая и жадно хватаю воздух. Записала на прием к местному психиатру, он прописал Рокону и атаракс. Атаракс я принимаю почти 2 месяца, уже пора прекращать его пить, Рокону пью уже по рабочей дозировке 100мг неделю. Последние дни дышать опять становится тяжело, но вроде без приступов, а вот засыпаю эти дни очень плохо. Стал 4 дня назад принимать на ночь магний. Вопрос, может есть смысл добавить по 50мг тритико перед сном, или может что то еще? И не станет ли опять накрывать после того, как полностью перестану принимать атаракс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам на этот раз назначили хорошее лечение. Раконаа в правильной дозировке должна удерживать ваще хорошее состояние без атаракса. Сейчас вижу показания для подьема дозировки до 125 мг. Триттико можно добавить 50 мг для сна.
Клиент
Айше, я же рокону только неделю пью 100 мг, до этого наращивал 3 недели. А тритико можно пить совместно с магнием?..

Клиент
Айше, причем спать то я хочу, прям вырубаюсь на ходу, но только лечь и от переходы с дремоты в глубокий сон- толчок изнутри, как будто я либо не дышал в это время, либо сердце остановилось, соскакиваю.. Потом ложусь и все по новой. Бывает что и нормально засыпаю.. Еще сердце сразу сильно бьется
Психиатр, Психотерапевт
Описанный вами толчок - это слишком высокая тревога
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также рекомендую добавить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению. Рассматриваете работу с психологом?
Клиент
Айше, работу с психологом не рассматриваю, так как попросту нет денег.
Психиатр, Психотерапевт
У многих психологов бывают бюджетные места, это 1500 р за севнс примерно, то есть стоимость сниженная. Так что можете рассмотреть такой вариант
Клиент
Айше, тритико можно совместнт с магнием принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Да, конечно!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алексей! А на фоне чего у вас появились панические атаки? Для лечения панической атаки рекомендую обратиться очно к психологу или психотерапевту который работает по методу когнетивно-поведенческой терапии, с которым вы проработаете ваши страхи и научитесь контролировать их
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Попробуйте разучить и использовать перед сном методы релаксации и медитации. На ютубе можно найти много таких психотехник, которые расслабляют телесные мышцы и способствуют нормализации психических состояний.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, к приему лекарств нужно добавить главный метод лечения -психотерапию. Одними лекарствами вылечить панические атаки невозможно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока добавлять тритикко нет показаний, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 50 мг в неделю до 200 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим или увеличиваем атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.