Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1912645

Здравствуйте. Примерно 3-4 дня назад заболело горло, через день заложило нос и поднялась температура 37,8, температура спала, больше ее не было, больно было глотать,отдает в уши, боль про глотании осталась, но не такая как до этого, сейчас заглянула в горло и увидела как правая миндалина увеличилась и на ней какой-то нарост , левая миндалина большая была уже до этого, слева чувство что как будто застряло что-то, вообще начала очень часто болеть, каждый месяц. Что это? Я боюсь уже😔

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Сдайте общий анализ крови + срб , можно сделать стрептатест . результат прикрепляйте и оповещайте. По фотографии четко сказать о наличии бактериальной инфекции не могу .Если будет бактериальная кровь , то надо амоксиклав 0,875 + 0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день , нос промываем морской водой 3 раза в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , доритрицин 1 табл - рассасывать до 6 раз в сутки -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней . При повышении температуры выше 38 с - парацетамол 0,5 до 4 раз в сутки
Клиент
Евгения Владимировна, а нарост этот, это не онкология ?(
Терапевт
Нет , это структура миндалины такая - она воспалена
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, налет на миндалинах есть?
Если есть возможность, прикрепите фото горла, пожалуйста.
Чем уже лечились самостоятельно?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила, лечилась, септолете, горло фурацилином полоскала , нос капала ксилен и промывала
Кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Есть белый налет ?
Клиент
Диана Гурамовна, прикрепила
Кардиолог
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения воспалительного процесса
Пока что лечение симптоматическое
Полоскать горло р-ром Фурациллин или р-ром ОКИ 3 -4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт или стрепсилс интенсив 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное теплое питье
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, это не онкология, то что нарост какой-то поставился?(
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки увеличения миндалины на фоне катарального воспаления.