Ушиб головы затылок слева,шишка что делать

Ушиб головы затылок слева при падении на скользком тротуаре. Шишка большая размером с куриное яйцо.Тянущая боль в голове и шеи левой стороны. Что предпринять? Можно ли на шишку приложить холодное.какие рекомендации для домашнего применения?

Диабет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обязательно обратиться к нейрохирургу в приемное отделение , сделать кт головного мозга для исключения субдуральной гематомы. У возрастных пациентов это не редкость.

Анна Олеговна,

Анна Олеговна, спасибо,поняла. Сегодня поеду, а завтра схожу..Благодарю за ответ и рекомендации.

Обязательно обратитесь! Если это просто ушиб, то доктор вам и рекомендации на месте даст. Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день . Лучше обратиться в травмпункт, чтобы сделали рг черепа . Ограничьте физические и зрительные нагрузки на неделю . Можно траумель нанести . Холодное приложить можно , недолго

Принятый ответ

Здравствуйте. Порекомендую Вам обратиться очно к нейрохирургу в срочном порядке. Внешний дефект в виде шишки как Вы говорите приличного размера, возможно внутренние структуры также повреждены. Могла образоваться субдуральная гематома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам обратиться в неотложную помощь к нейрохирургу для выполнения КТ ГМ, чтобы исключить сотрясение/ушиб ГМ. Относительно шеи, скорее всего, растяжение мышечно-связочного аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обязательно выполнить КТ головного мозга для исключения органического повреждения головного мозга. При болях можно принимать таб.Ибупрофен 400 мг(до 3-х таблеток в сутки), местно гель Долобене или Димексид 2-3 р/д наносить.