ГВ после кесарева сечения
Добрый день. 24 февраля провели плановое кесарево сечение. Свое молочко через 4 дня так и не появилось. Грудь стала горячая, налилась, но молока нет. Будет ли вообще молоко? В роддоме у ребенка был докорм, каждые 3 часа, перед ним я давала грудь. Дома так же докорм и грудь перед. Но ребенок к тому же рассосал соски до боли, но я терплю. Помогите, не хотелось бы переходить на искусственное кормление
Принятый ответ
Здравствуйте !
Иногда молоко приходит только на 5-6 сутки
Сейчас должно быть молозиво-желтые капли ,желудок у новорождённого очень маленький и первую неделю ему достаточно небольшого обьема
Не давайте дома смесь ,как можно чаще прикладывайте малыша к груди ,хоть каждый час ,как только заплакал -сразу к груди ,засыпать тоже должен на груди
Можно на одно кормления предлагать пока и одну и другую грудь
Лилия Юрьевна, по ощущениям и выделениям кажется что малозива очень мало. Соски практически не заживают, грудь даю как только малыш проснулся
Малыши много спят ,надо в период неглубокого сна малыша прикладывать к груди,Они могут и сосать и досыпать
Обязательно ночное кормление и под утро -в этот момент выработка пролактина происходит ,этот гормон стимулирует лактацию
При любом плаче и беспокойстве малыша -сначала прикладывайте его к груди
Чем чаще прикладывать будет к груди -Тем быстрее молоко придет ,оно приходит только в ответ на сосание (так заложено природой )
Малышу сейчас не надо много молока ,ему и капель достаточно будет ,первое время можно каждый 1-1,5 часа прикладывать к груди
Первые месяцы малыши сосут долго -до часа и больше ,это нормально ,со временем процесс будет быстрее
Важно правильно прикладывать к груди ,чтобы не было трещин сосков -малыш должен захватывать сосок и бОльшую часть ареолы
Если захватил неправильно -кладете мизинец в угол рта малыша и забираете грудь и снова пытаетесь приложить правильно. Много роликов по прикладыванию в интернете
Мажьте соски кремом Пурелан после каждого кормления ,смывать перед кормлением не надо
Пока соски не заживут можно использовать накладки Медела на соски
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очень тяжёлый и долгий труд, ни одним днем. Для этого нужно чаще прикладывать ребёнка к груди.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Можно использовать крем ланолин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы наладить грудное вскармливание есть.
Рекомендую:
-частое прикладывание- предлагайте малышу грудь перед каждым докормом. Это стимулирует выработку молока.
-если ребенок не опустошает грудь полностью, используйте молокоотсос или ручное сцеживание каждые 2-3 часа. Это поможет усилить лактацию.
-используйте заживляющие кремы с ланолином ( Пурилан- перед кормлением не требует смывания) и следите за правильным захватом груди ребенком.
-перед кормлением приложите к груди теплое полотенце и аккуратно помассируйте ее для улучшения оттока молока.
-пейте достаточно жидкости, теплые чаи , молоко,питайтесь сбалансированно и отдыхайте.
Даже небольшое количество молока полезно для ребенка. Уверена у Вас все получится , только надо немного времени.
Принятый ответ
Добрый день! Молоко не всегда приходит на 3-4е сутки. Иногда , бывает и на 5-6-е сутки. Попробуйте отказаться от смеси. Чем чаще прикладываете малыша к груди , тем больше молока будет вырабатываться. Перед кормлением можно приложить к груди теплый компресс (полотенце, смоченное в теплой воде ) на 5 минут , чтобы усилить кровообращение в молочной железе , тем самым улучшая наполнение в ней и отток молока.
Для заживления трещин можно использовать пурилан или бепантен. Наносите после каждого кормления. По возможности делайте воздушные ванны (снять одежду ).
Побольше употребляйте жидкости (чай, морсы , компот , бульон ).
Если есть возможность, можете обратиться на очный прием к консультанту по грудному вскармливанию. Специалист научит правильно прикладывать малыша , чтобы , впредь , не образовывались трещины.
Лейсан Фавадисовна, подскажите а если за неделю молоко так и не пришло, возможно что оно вообще придет? Или этотуде не возможно? Малыш скорее всего не правильно берет, потому что на сосках раны после прикладывания.
Как правило, молоко приходит всегда. Надо только почаще и правильно прикладывать, чтобы малыш сосанием стимулировал выработку молока.
Обратитесь на очную консультацию к специалисту по грудному вскармливанию , так вам будет проще разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прикладывать к груди, молоко может прийти и в течении недели, это индивидуально. Молозиво даже пару капель очень полезно и питательно
Здравствуйте,Малыш правильно берет сосок ?Грудь не болит ,горячая на ощупь,вы чувствуете приливы в них перед тем как даёте грудь?
Екатерина Андреевна, грудь на третий день была после кесарева была горячая, налилась, но в итоге молоко так и не пошло. Сегодня 7 день грудь уже не такая налитая, но побаливает. Приливов я не чувствовала
Я рекомендую все равно прикладывать как можно чаще,это может последствия наркоза,чем чаще вы будете прикладывать ,тем шансы выше что все наладится