Консультация терапевта /

По крови расхождение от нормы — вопрос №1912832

Сыну 19лет. 12.02.24 заболел КОВИД. Три дня температура была до 39.4. Сегодня сдал кровь там расхождение от нормы.
Я переживаю что эти расхождение были по анализам и в августе месяце. Что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: БАР, дуоденогастральный рефлюкс и рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила это он сегодня сдал

Клиент
Вероника Андреевна, а второй файл в августе месяце сдавал
Терапевт
Посмотрела - по анализам классические проявления вирусной инфекции(снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты) это неопасно, это нормальная реакция крови на контакт с вирусом или орви. Иногда даже клинической картины нет, а кровь реагирует.
Повышение гемоглобина небольшое, такое бывает при курении или уменьшении потребления чистой воды.
Клиент
Вероника Андреевна, у него лимфоузел немного увеличен в последнее время.
Терапевт
Это нормально при вирусной инфекции, реагируют лимфоузлы.
Где увеличен?
Клиент
Вероника Андреевна, под челюстью на шее с левой стороны
Терапевт
Необходимо исключить лор патологию и стоматологический профиль. Но при вирусной инфекции может быть увеличение временно, примерно за месяц все приходит в норму.
Кожа над лимфоузлом не изменена, он подвижен, размером не больше 3-4 см?
Клиент
Вероника Андреевна, кожа не изменена, подвижен, где то 3 см
Терапевт
Как долго уже увеличен?
Клиент
Вероника Андреевна, уже год
Терапевт
Тогда необходимо еще исключать хронические вирусные инфекции - кровь на igM IgG CMV, EBV HHV6, гепатиты B,C дополнительно к осмотру Лор и стоматолога.
Лимфа к данным лимфоузлам оттекает от близлежащих органов и чаще всего увеличение связано с хронической патолоией(кариес, хронический тонзиллит И тд)
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) . Что сейчас беспокоит ?показатели самостоятельно придут в норму после выздоровления
Клиент
Евгения Владимировна, у него в последнее время увеличены лимфоузлы под челюстью на шее
Терапевт
Лимфоузлы срабатывают на все инфекции ( вирусные,бактериальные ), на фоне коронавирусной инфекции лимфоузлы часто увеличиваются . А также увеличение может быть на фоне кариозных Зубов, хронического тонзиллита , при герпесных инфекциях ( вирус Эпштейн Барра ,цитомегаловирусе ) .
Клиент
Евгения Владимировна, получается что уже год как увеличены. Как понять что это?
Терапевт
Тогда вам надо сдать кровь на герпесные инфекции ( иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн -Барра , цитомегаловирусу , вирусу простого герпеса 1,2 тип ) , при положительном результате - консультация инфекциониста . Сделать узи лимфоузлов - посмотрим структуру и размер . Консультация лор врача, консультация стоматолога)