Анализ крови ребенка

Ребенку 3 года, 2 недели зеленые сопли.Лечим промывание носа физраствором, изофру только курс про капали Были улучшения, но через пару дней снова вернулись Решила сдать кровь. Скажите есть ли отклонения в анализах и нужно ли антибиотик?

Нет
24 года
3 Января ·Просмотров: 20·Яна, Михайловка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Немного увеличены базофилы, что говорит о перенесенной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет, показаний к антибиотикотерапии нет.

Насморк может сохранятся довольно длительно.
В таком случае показаны промывания носа, всё верно.
Так же рекомендуется обратиться к лор-врачу для исключения гипертрофии аденоидов, на их фоне может долго сохраняться насморк.
Обычно, в таком случае рекомендованы препараты по типу назонекс/авамис длительно 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Заложенности носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, заложенность небольшая и в основном ночью
Но меня смущает то что две недели это длится.Может добавить еще какие то капли ?я промываю физраствором и больше ничего не делаю

У малышей насморк может быть дольше по времени из за узких носовых ходов
Так же при долгом насморке рекомендуется показать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Яна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты увеличены в абсолютных числах, что говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Показаний для назначения антибиотика нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Каким образом моете нос?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

При насморке более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить аденоидит.