Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка — вопрос №1545041

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку завтра четыре месяца, сдали анализ крови, некоторые показатели ниже нормы, очень переживаю с чем может быть связано ? К врачу завтра идём, планово, нам должны сделать прививку можно ли ?

Возраст: 24

Гематолог
Марина, добрый день.
Значимых изменений в показателях крови у ребенка нет.
Небольшое снижение уровня лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться также после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели лейкоцитарной формулы в норме.
Ребенок находится на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, на гв полностью, спасибо большое

Гематолог
Марина, противопоказанием к вакцинации такие изменения не являются.
Необходимо также не забывать о профилактических мерах по дефициту железа у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 7 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 7мг, это может быть 3 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 0.7 мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты в норме.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
При таком анализе крови противопоказаний для вакцинации нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, успокоили )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ физиологичен и соответствует возрастной норме ребенка. Если нет клинических проявлений ОРВИ , то от прививок медотвода нет. Лимфоцитоз будет характерен до школьного возраста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Марина, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет

В крови присутствует физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 6-7 лет, за счет этого снижены нейтрофилы, это на патология, а особенность детского возраста, дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребёнка в норме. Для детей вашего возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Снижение лейкоцитов бывает после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо ?