Мажущие выделения по пластыре Евра
Добрый день! Использую пластырь Евра 4 месяц и завтра день снятия пластыря на недельный перерыв. Вчера болел низ живота будто бы перед месячными, сегодня тоже чувствуются какие то процессы, но появились легкие коричневые выделения. В чем может быть причина? Раньше такого не было, мазало немного, если только меняла пластырь с живота на плечо или другое место. Сохранился ли контрацептивов эффект? Что делать, если завтра начнется полноценная Менструация? Пластырь не отклеивался, меняла вовремя. Единственное, что в пятницу был сильный стресс и на фоне стресса вернулись функциональные боли в животе, может ли стресс спровоцировать такие выделения? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормально на фоне использования пластыря, контрацептивный эффект при этом не снижается, всё в порядке
Екатерина Александровна, добрый вечер! А почему выделения начались раньше положенного времени? То есть при носке пластыря
Иногда такое бывает при использовании гормонального препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это частая реакция на фоне приёма гормональных средств.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.
Если кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно заменить пластырь на другой тип контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контрацептивный эффект выделения не снижают, не переживайте.
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что препарат перестал подходить. Если на новой упаковке повторятся, то смените на кольцо Нова Ринг или на прием КОК.