Консультация офтальмолога /

Годен ли я в армию? — вопрос №1913031

Здравствуйте, недавно был у офтальмолога для проверки зрения. Попросил проверить зрение методом скиаскопии на широкий зрачок, но врач сказал, что так сейчас не проверяют зрение. Также мне не закапали капли для расширения зрачка и проверили зрение без капель. Хотел бы узнать какая категория будет судя по результатам?
Правый глаз:
sph = -5.50; cyl = -1.5; ax =153a
sph = -5.00; cyl = -1.0; ax =146a
ave sph = -5.25; cyl = -1.25; ax= 149
Левый глаз:
sph = -5.0; cyl = -1.0; ax =25a
sph = -5.0; cyl = -1.0; ax =23a
ave sph = -5.0; cyl = -1.0; ax= 24

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здраствуйте военкомат принимает только данные на широкий зрачок или результаты скиаскопии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Методика скиаскопии , одна из главных в диагностики рефракции/ особенно на призывной комиссии/. И обязательно расширять зрачок/ данные на узкий , не информативны/. По вашим данным , будет категория Б- годен с ограничениями по роду войск.
Если вы сделаете скиаскопию / на широкий зрачок, то есть шанс получить категорию В/ не годен в мирное время/, если по данным скиаскопии ,будет в одном из мередианов более-6,0дпр. И обязательно , эти данные врзьмите на комиссия/ ориентируются в первую очередь именно на них. Всего вам доброго
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным категория Б, годен, но не во все войска. Однако эти данные неинформативны, так как не капали капли для расширения зрачка. На комиссии после капель могут получиться совсем другие цифры. У вас есть астигматизм, поэтому желательно сделать скиаскопию, а не только рефрактометрию, и на широкий зрачок. Если после капель цифры существенно не изменятся, то по результатам скиаскопии можно расчитывать на категорию В - не годен в мирное время. Скиаскопию делают не везде, это обследование проводят только детям и призывникам. Ищите клинику, где смотрят и взрослых и детей, там будет оборудование для скиаскопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В военкомате принимают во внимание только данные на широкий зрачок.
По тем данным, что Вы приложили - категория Б. Годен, но не во все группы войск.
Вам необходимо сделать скиаскопию на широкий зрачок ( циклоплегию). Если хотя бы в одном меридиане будет показатель более 6, 25 дптр, то будет категория В. А это уже не годен к срочной военной службе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Без закапывания капель даже данные авторефрактометрии не достоверные.
Обязательно сделайте скиаскопию на широкий зрачок. Вполне возможно окажется, что хотя бы в одном меридиане рефракция будет больше 6д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,будет категория В если пройдете скиаскопию на широком зрачке. А дно глазное смотрели?