Артроз 2 степени у подростка 17 лет
Сын, 17 лет, готовится к вступлению в военный университет, проходим медосмотр. На рентгене ставят артроз 2 степени, но ребенок ни на что не жалуется, болей нет совсем, бегает, прыгает, занимается спортом. Сам удивился, когда я ему озвучила описание снимка. В военкомате сказали, что это противопоказание, разбирайтесь. Прошу помощи в описании снимков, есть ли там артроз? Нам срочно лечится и думать о гражданском ВУЗе или это ошибка и нужно искать врача, описавшего снимок? Снимки https://disk.yandex.ru/d/2-mN9lRGOD2JjQ Очень жду ответа. Благодарю.
Здравствуйте.
Первая степень есть, а вторая скорее есть, чем нет.
Если противопоказания и по первой степени тоже, то начинайте думать о гражданском ВУЗе.
Если артроз1 ст допустим, то переделайте рентгенограммы в другом месте и попросите, чтобы 1 ст написали.
У нас же всё очень сложно. Тем кому в Армию не хочется, они бы с такими снимками артроз 3 ст требовали.
А вот кому-то он вовсе не нужен. )
В общем, первую степень поставить реально.
Сказать, что артроза нет совсем - вряд ли рентгенолог захочет подставляться. Удачи.
Константин Эдуардович, смущает, что болей нет совсем, в сети прочитали, что при второй степени боль даже в покое.
Может ли быть, что криво встал или еще что-то, то есть ошибка в снимке?
Может сделать мрт?
В сети пишут, что Земля плоская.
Артроз 1-2 степени не болит и никаких симптомов не вызывает, но снижает функциональные возможности сустава.
Быстрее наступает перегрузка и развивается синовит. Вот тогда болит. Артроз без синовита болит только в 3 ст.
Так что не смущайтесь.
Константин Эдуардович, нагрузки на ноги у него приличные, каратист с 6 лет, черный пояс, многочасовые тренировки и все прекрасно.
Для нас, честно говоря, просто шок. Готовимся к нужным экзаменам и такой сюрприз.
То есть, мрт - не уточнит или отменит диагноз?
Вы считаете, что всё однозначно?
Принятый ответ
Стандартом обследования на артроз является рентгенография.
Это после МРТ уточняют слепень артроза на рентгене, а не наоборот.
Повторите рентген в другом месте. Ну, мало ли. Может быть, действительно, какой-нибудь "проявитель старый".
Уплотнение суставных поверхностей и заострение краёв - это не безусловные признаки артроза.
Безусловные признаки - это сужение суставной щели и остеофиты в полости сустава. Этого нет.
Поэтому, как посмотреть.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Появилась, хоть небольшая, но все-таки надежда.
Записались на понедельник к ортопеду, пойдем еще просить снимок в соседней поликлинике.
Благодарю.
Добрый день. Прошу помощи в описании снимков, есть ли там артроз? ➡️ Описанием снимков занимаются врачи рентгенологи. Вы можете адресовать свой вопрос врачам рентгенологам
Нам срочно лечится? ➡️ Лечат обычно какое-то заболевание. Вы описываете, что болей нет
и думать о гражданском Вузе? ➡️ Пожалуйста, это вы самостоятельно подумайте. В этом вопросе врачи вам не помощники
или это ошибка и нужно искать врача, описавшего снимок? ➡️ Надо в очном формате попасть на прием к врачу рентгенологу доя описания снимков
Александр Александрович, извините, если спросила не по адресу.
По поводу выбора ВУЗа, имелось ввиду, есть ли противопоказания к прохождению военной службы, выдержит ли человек. Я как мама, поддерживаю сына в его выборе, но если служба приведет к вреду для здоровья, то мне этого совсем не хочется.
Если бы к врачу-ренгенологу можно было попасть на прием, я бы уже давно там была. Но в рентген-кабинтах находится только медсестра, где находится рентгенолог - тайна за семью печатями, один на все районные больницы.