Каменный живот
Добрый вечер! Беременность 18-19 недель. Периодически повышается давление, пульс высокий, но он у меня и до беременности всегда такой был, с сердцем всё в порядке. Назначили допегит и Магне б 6,и принимаю витамины фемибион 2. Это не много? Всё пью по одной таблетке. Давление вроде в норме, пульс в покое в пределах 90. Сегодня проснулась и заметила, что живот каменный снизу, болей нет, то весь то сбоку. Что это может быть? Тонус? На приём в женскую консультацию только завтра. Все анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это маточный тонус.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель.
Если матка самостоятельно и быстро расслабляется - это не опасно.
Главное, чтобы не было боли.
Елена Борисовна, появилось после сна ближе к вечеру, но сейчас жёстко сбоку слева как-будто даже выпирает. Это нормально? Ничего страшного в этом нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть тонус
Учитывая ваше АД и возможный тонус , обсудите с гинекологом назначения Вам нифедипига
Екатерина, здравствуйте, сейчас только слева жестко и как-будто выпирает, ничего в этом страшного нет?
Нет
Проблем с кишечником нет?
Екатерина, ну бывают запоры после суточной работы
Очень важно урегулировать кишечник
Тк кишечник может спровоцировать тонус и дискомфорт в дивоте
Принятый ответ
Здравствуйте, какое было АД до терапии и на терапии?
по поводу живота это скорее всего тонус, иногда бывает что выпирает какая нибудь часть ребенка, но для вашего срока это рановато
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Причиной учащенного пульса может быть и нарушение в работе щитовидной железы. В данном случае оптимально сдать анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО.
По поводу маточного тонуса: матка, являясь мышечным органом, реагирует на любые движения. Часто причиной тонуса может быть нарушение стула, чрезмерная физическая нагрузка.
Если тонус не доставляет дискомфорта и болевых ощущений - вариант нормы.