МРТ спины, расшифровка

34 года Занимаюсь в зале, лишний вес не более 3-5 кг Интересует расшифровка на обычный человеческий язык, опасно ли это? И на что стоит обратить внимание в первую очередь. Рассмотрю варианты советов

Астма аллергическая СРК
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В связи с чем сделали МРТ? По МРТ признаки остеохондроза, осложненным грыжеобразованием. Грыжа несколько сдавливает корешок. Боли в пояснице с иррадиацией в ногу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anti
Клиент

Ольга Алексеевна, просто сам делаю обследования, раз в 3-5 лет, слежу за здоровьем.
В ногу да была пару раз небольшая боль, икра болела.
А я могу просто исключить какие то упражнения, а не полностью бросать занятие спортом

Ну постарайтесь исключить подъем тяжестей. Или тяжести в специальном поясе

Обратить внимание стоит на образ жизни - постараться ограничить подъем тяжестей, ежедневно заниматься лечебной физкультурой для поясничного отдела позвоночника. Идеально - занятие йогой, пилатесом, плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ шейного отдела - остеохондроз (остеофиты по краям позвонков) и спондилоартроз (сужение суставной щели в дугоотросчатых суставах, это суставы которыми позвонки соединяются между собой).
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - грыжа диска L5-S1 среднего размера (4,5 мм), немного деформирует дуральный мешок (оболочку спинного мозга) и сдавливает правый корешок.(начальный участок нервного волокна, который отходит от спинного мозга). Спондилоартроз (ужение суставной щели в дугоотросчатых суставах, это суставы которыми позвонки соединяются между собой).

При занятиях в тренажерном зале рекомендую исключить гиперэкстензию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок.
По шейному отделу ничего критичного нет, начальные проявления остеохондроза и тд, клинически никак не проявляется
По занятиям в зале рекомендую убрать упражнения с подъемом тяжестей.
Профилактировать изменения в позвоночнике можно массажем, гимнастикой, плаванием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника-возрастные изменения.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника( возрастные изменения+грыжа с влиянием на нервные корешки).
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.