Консультация инфекциониста /

Схема постконтактной профилактики вич — вопрос №1913200

Добрый день! Из доступных препаратов были только доквир (тенофовир +эмтрицитабин) и 3й - эфавиренз по 300 мг. В какой дозировке принимать эфавиренз? Не поздно добавить эфавиренз на 5й день? Какие схемы пкп и дкп предпочтительнее?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самая эффективная схема: Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра, лопинита или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин

В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним
Профилактику можно проводить любыми препаратами от Вич
Добавить можно. По 1 таб перед сном
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какие схемы доконтактной профилактики? Мне в центре обьяснили, что Доквир( тенофовир +эмтрицитабин) яаляется достаточной. Если разово - до 2 таблетка до, не менее чем за 2 часа, и последующие 2 приема, через 24 часа. Какие схемы дкп есть из доступных препаратов?

Инфекционист, Гепатолог
Да, доквир применяется для дкп
2 схемы:
1) постоянный прием 1 таб ежедневно в одно время
2) от случая к случаю. За 24 ч 2 таб до - рисковая ситуация- через 24ч после первых 2х таб - через 48ч после первых 2х таб
Клиент
Ирина Владимировна, ну и EFV)) ЛСД отдыхает.. Со студенчества так не триповал)
Инфекционист, Гепатолог
Да, чаще всего это так первые дни, потом организм привыкает, у кого-то не привыкает
Поэтому его пьют перед сном, чтобы к утру более менее было
Инфекционист
Здравствуйте. Добавление эфавиренза на 5 день уже не имеет смысла( эффект в первые 72 часа). Доквир по 1 таб в день курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а есть какие либо данные ( или вашему по опыту) на сколько пкп снижает риск инфекции? Пкп начата на 3й день.
Вообще на скол ко я понимаю данные по статистике инфицирования даны с учетом контактов с вич+. Соответственно, еслитстатус лица не известен, то вероятность реалтного риска еще более снижается.
Инфекционист
Раз начали на 3 день, тогда риска заражения почти нет+ может партнер вич -
Клиент
Алексей Александрович, в интернете реально мало нормальной информации по вопросам дкп и пкп, просто в общем все написано. Либо море научной литературы, где необходимо садиться и читать учебники. Еле нашел одну статью, почему именно в 72 часа необходимо уложиться. Вопрос с тем, где получать пкп и дкп вообще мутный.. Страно это всё конечно. Впринципе, расчитывая реальный риск, даже предположив, что лицо из групы риска, где 10 проц заражено вич, получаем результат в десятые, либо сотые процента. Понимаю, что куча всяких "но' и нуюансов. Непонимаю только, почему на гос уровне нет простой и доступной информации по этим вопросам. Но это так, мысли в слух
Клиент
Алексей Александрович, но, кстатии, так и не понял, почему пкп длиться 28 дней
Инфекционист
В соответствии с рекомендациями.