Консультация венеролога /

Незащищённый оральный контакт и Доквир — вопрос №2593951

Произошёл оральный половой контакт с непонятным партнёром (девушкой), у которой кровоточили дёсны. Римминг и минет. Вагинального или же анального секса не было. Доквир до контакта не принимал, но выпил через 16 часов и через двое суток. Вроде бы партнёр не заражён, но я не уверен. Гениталии хлоргексидином и мирамистином обработал значительно позже.

Скажите, что следует принять ещё и по какой схеме, чтобы обезопасить себя от ВИЧ? На данный момент прошло 2,5 дня после контакта. Не поздно спохватился?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, для правильной профилактики от ВИЧ инфекции правильнее всего будет обратиться в центр СПИДа.
Вся посконтактная профилактики снижает риск заражения но полностью его не устраняет.

Со своей стороны для Вашего спокойствия рекомендую:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры

*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, это да, но что следует принять прямо сейчас? Время идет же. Или зря паникую?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ниже инфекционисты написали схему приема по профилактики ВИЧ. Следует ее применять, если есть большая уверенность в заразности.
По своей части указал выше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Схема ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения сдается через 6 недель после окончания ПКП.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а только лишь доквир не поможет? Я читал про разовый приём Доквира после контакта
Инфекционист, Гепатолог
Нет, один препарат в качестве пкп не поможет.
Нужна схема доквир+тивикай в течении 28 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а если партнер проверялась неделю назад и ВИЧ не обнаружено?
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения низкий, но есть. Партнер могла находиться в инкубационном периоде и антител в крови на момент сдачи могло еще не быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Схему Вам написали.
Обязательно обследование!
через 6 недель:
1. Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
2. Кровь на сифилис ИФА
3. Кровь на гепатит B, C
4. Последние 2 повторить через 3 и 6 мес
через 4 недели:
ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а если партнер проверялась неделю назад и ВИЧ не обнаружено было? Сама врач
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы все равно на все сдать. Это будет правильно
Клиент
Юлия Юрьевна, но схему из двух средств все равно стоит пропить или в этом нет необходимости?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не уверены в партнере-проходите