Травма головы у ребенка 2.5 лет, сотрясение? Ликвор?
19.02 в11.40 дня дочь 2.5 лет на детской площадке подскользнулась и ударилась затылком о лед. Заплакала сразу, успокоилась минут через 20, целый день была в норме, кушала играла, в 16 часов мы пошли в платную клинику, был прием педиатра и рентген, по рентгену все ок, педиатр нащупала мизерную шишечку. Вернулись домой, вечером так же была активна как и всегда, в ночь ушла в свое время, но в 1 ночи проснулась от тошноты, рвоты не было и как будто от обильных слюней, вызвали скорую, в больнице был осмотр нейрохирурга, было сделано УЗИ и рентген по ним все хорошо. Нейрохирург сказал, что рефлексы в норме, вряд-ли это сотрясение. Поставили укол церукала. Доктору я так же сказала, про слюни, он ответил, что вряд-ли с травмой связано. Сегодня 20.02 в первой половине дня дочь была вяленькая, не спали всю ночь, к вечеру разыгралась и как обычно ведет себя. НО меня настораживает, чтт у нее по задней стенке гортани стекают то ли сопли, то ли ликвор, я не могу оценить эту жидкость, из носа она не течет, я слышу только сглатывания ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень сложно так сломать основание черепа, чтобы ликвор не тёк из носа или ушей, а тёк только по задней стенке глотки. В любом случае дома это вы не установите. Скорее всего, все нормально. Если это очень беспокоит, стоит выполнить КТ.
Добрый день! Вряд ли это связано с травмой. Но полностью исключить ЧМТ поможет только КТ головного мозга.
Дмитрий Валерьевич, сегодня вот потекли сопли из обеих ноздрей, когда высасываю они тянутся, как обычные сопли, есть заложенность носаи чихает, поднялась температура 37.3. Вызвала педиатра, сможет ли он определить характер выделений?
Дополняю, педиатр пришёл, сказал выделения по задней стенке гортани слизисто водянистые
Принятый ответ
Это выделения из носа, не ликвор.
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Проконсультируйтесь очно с педиатром, лор врачом! В данном случае по описанию признаков чмт нет!