Консультация детского невролога /

Ребенок 5.5 месяцев упал с кровати(?) — вопрос №2907223

Здравствуйте,ребенок 5.5 месяцев, обычно спит в своей кроватке,и я его беру на кормление на взрослую кровать,после кормления сразу перекладываю обратно в кроватку.
Сегодня очень ранним утром взяла его кормить, ребенок лежал по середине кровати , с краю под простынь я положила декоративную подушку квадратную.
В 6 утра проснулась от того что слышу плач,но не такой как от боли(например при зубах,или когда поцарапается),а просто плач как в кроватке когда кушать хочет или просто проснулся и подает сигнал об этом. Смотрю он лежит на полу,подушка лежит между кроваткой и взрослой кроваткой,а ребенок лежит вообще сбоку своей кровати на животе,упираясь на ладони.
Взяла на руки,меня всю трясет,а он как ни в чем не бывало улыбается,положила на кровать,улыбается,ползает,играется. Через час уснул,поспал спокойно 40 минут,проснулся и опять в хорошем настроении. Муж думает что я спросони сама его на пол положила… Рвоты и тому подобное не было,шишек и покраснений не было. Подскажите,что делать? Нужно ли срочно ехать в травмпункт или как лучше поступить? Знала бы я,упал он или сама положила… Что могло бы случиться если он упал на подушку? Высота кровати 45 см.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. В течение 72ч наблюдайте за состоянием и поведением ребенка, если вдруг появится рвота не связанная с приемом пищи, нехарактерная вялость, сонливость, монотонный плач, тогда необходимо будет обратиться на осмотр к нейрохирургу, провести КТ головного мозга. Если никаких жалоб не будет, то все хорошо. Высота была небольшая, думаю ничего страшного не произошло. Но все равно за ребенком наблюдаем
Клиент
Здравствуйте,а если вялость,то это прям постоянно вялый? Улыбаться и играть не будет?
Детский невролог
да, т.е. захочет больше лежать, может уснуть внепланово
Детский невролог
Если появятся симптомы,нехарактерные для его обычного состояния, тогда обращаетесь за медицинской помощью. КТ головного мозга наиболее информативнее, чем рентген
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. НСГ неинформативно
Клиент
Здравствуйте,а если и была потеря сознания,то как то можно было понять была ли она вообще? Просто я проснулась когда он уже был на полу и кряхтел
Муж до сих пор утверждает что я сама его на пол положила сонная