Консультация акушера /

Курантил 25 мг 3 р. д. при низкой плаценте. Имеет ли необходимость? — вопрос №1913422

Здравствуйте. Прошу ваших рекомендаций.
На втором скрининге выяснилось, что плацента по имеет низкий уровень край на 27 мм от внутреннего зева.
Сегодня назначили курантил 25 мг 3 р. в сутки 21 день с перерывом 10 дней.
Результаты скрининга прикрепляю ниже.
Шейка матки 32 мм.
Наш срок 20 недель.
Врач объяснил, что якобы это для насыщения плаценты кровью и кислородом. Что при низком расположении плаценты могут не поступать кровь и кислород в нужном объеме.
Есть данные по крови. Из свежей выписки с дневного стационара.
Прикреплю ниже под сообщением.

Из анамнеза:
2021 г. на 20 неделе был выкидыш, до это были выделения мажущие кровянистые. Отслойка плаценты.
В 2022 г. дисплазия шейки матки 3 стрепени. Была операция ФДТ.
Далее, миоматозные узлы, кисты на обоих яичниках, но они были уже в первую беременость.

Ещё один вопрос. Анализы прикреплю тоже под сообщением.
Сдавала бак поссев мочи. Там нашли энтерококус фикалис 10. 6 титр.
Один специалист сразу назначил амоксилав 875 мг . Но он идёт в форме 875 мг + 125 мг данный препарат я имею ввиду. Это меня смутило. Но купила фото его ниже.
Другой специалист из ЖК сказала, что данный вид анализа, необходимо сделать 3 раза, один раз в неделю и если титр будет такой же, то начитать лечение антибиотиками.
Вопрос к вам, уважаемые специалисты. Как быть?
P. S. Знаю, что я находка для опытного гинеколога. Прошу разобраться в моей ситуации.

Возраст: 32

Хронические болезни: Кисты, миомы, гайморит, эдометриоз.

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Пока у вас сохраняется низкое расположение плаценты, вам показан половой покой и физический - в плане ограничения подъема тяжестей свыше 5кг.
Курантил вам не показан от слова "совсем", он не доказал свою эффективность при низком расположении плаценты,
Плацента будет еще подниматься, то есть мигрировать, отслеживайте этот момент в 24 недели, в 28 недель, в 30-32 недели. Она уже удалилась от внутреннего зева, тенденция к миграции есть
Если у беременной по посеву мочи выявляется бактерия в титре более 10^5, как у вас, то это называется бессимптомная бактериурия, то есть носительство бактерий в моче. Требуется лечение. Сможете прикрепить результат посева? интересует чувствительность к препарату
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, сейчас всё пришлю, сотрите

Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила. Там как раз и какая у меня чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела. Принимайте данный препарат, он разрешен к приему, по 1 таблетке в течение 7 дней, параллельно Линекс.
И пересдавайте через 2 недели после лечения посев снова. Соблюдайте питьевой режим (вода до 2 л в сутки)
Конечно, дозировка 500+125 была бы предпочтительнее.
Клиент
Ангелина Андреевна, если в дозировке 500 мг + 125 мг то сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог
По 1 разу в сутки. На 7 дней.
Я рекомендую взять его. Этого будет достаточно для лечения.
Клиент
Ангелина Андреевна, ещё вопрос. Ставлю уже утрожесан 200 3 р. д. Магний б6 3-4 раза в день пью. Фемибион.
Вот так мне назначили.
Утрожесан снижать всё к кому не ходила боятся.
Акушер, Гинеколог
Снизьте до 200 мг 2 раза в сутки. И продолжайте пока. Назначили, по всей вероятности, с целью перестраховки. Напрямую сейчас показаний к нему нет
Клиент
Ангелина Андреевна, курантил тоже выходит для подстраховки?
Пугают некрозом....
Акушер, Гинеколог
Курантил доказательной эффективности не имеет в принципе. Плацента будет мигрировать и все. Вот уж точно от локализации плаценты кровоток не зависит.
Утрожестан хотя бы можно обосновать тем, что был поздний выкидыш. Но курантил вообще не обоснован
Никаких нет оснований полагать что будет нарушение кровотока из за того, как плацента расположена, и тем более - некроз! Некроз это следствие полного отсутствия кровотока.
Клиент
Ангелина Андреевна, да, спаси Господи...
Напугали. Пока лучше не пить его.
А вообще какие к нему показания? Для беременных, чтобы понять?
Клиент
Ангелина Андреевна, чтобы аргументировать почему не хочу его применять
Акушер, Гинеколог
Если только назначает гематолог, тогда мы не отменяем его. А так - никаких. Раньше лечили им нарушения кровотока. Сейчас с позиций доказательной медицины он не применяется вообще.
От расположения плаценты зависит тактика родов. Но кровоток от этого не нарушается.
Допплерометрию (кровоток в системе мать - плацента- плод) вы можете выполнить в ближайшее время. Если все будет в порядке - в следующий раз - с 32 до 34 недель. И контроль шевелений плода - с 25 недель не менее 10 раз в сутки
Клиент
Ангелина Андреевна, так на доплерометрию когда можно записаться? Могу ли на этой или лучше на следующей неделе идти?
Акушер, Гинеколог
Можете и на этой.
Клиент
Ангелина Андреевна, огромное спасибо Вам! Дай Бог здоровья!
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, что ответили мне
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое, и вам! Пусть беременность пройдет хорошо, вы молодец, все будет в порядке ?
Клиент
Ангелина Андреевна, благодарю Вас! Побольше таких врачей как вы! Переезжайте к нам, у нас их мало...
Акушер, Гинеколог
Спасибо вам за такие слова, это мотивирует работать дальше ?
Будьте здоровы ?
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день сейчас прикреплю результаты первого скрининга, посмотрите пожалуйста, по маточным артериям, там какая пульсация, завышенная?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нормальная
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. В выписке нашла, у меня сильно повышен АЛТ. Выписка есть тут.
Это может быть из-за магния который я принимаю?
И что делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам необходимо проконсультироваться у терапевта. Но в беременность возможно нерезкое увеличение и АЛТ, и АСТ. Нужно дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки у вас хорошая. Прием препаратов прогестерона вам не показан в данный момент, учитывая что операции не было на шейке матки, и был один выкидыш (а показание к прогестерону - 2 или более выкидыша в анамнезе, эко-индуцированная беременность, угрожающий выкидыш в данный момент если)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,Курантил не показан при низком расположении плаценты!
Вам необходим половой и физический покой, ношение бандажа.

А,по поводу мочи, нет никаких симптомов ( боль при мочеиспускании)?
Тогда это бессимптомная бактериурия, которая выставляется под контролем как минимум дух анализов. Необходимо пересдать так посев-еще одного раза будет достаточно !
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, пересдам. Но меня пугают, что могу упустить время. На самом деле часто относительно хожу в туалет по ночам... Да и днём. Есть побаливания. Думала может шейка или миома.
Есть дискомфорт при мочеиспускании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое мочеиспускание может быть обусловлено и беременностью. Пересдайте так-посев с чувствительностью. И в случае выявления -пройдите лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, легкой вам беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое, а вам дай Бог здоровья! Это самое главное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента выше 2 см от внутреннего зева считается уже нормальной, у вас нормальная плацентация. Курантил не нужен даже при низкой плацентации, а уж при нормальной так тем более
По поводу бак.посева - необходимо сдать его дважды, один раз вы уже сдали, осталось еще один раз. Сдавать обязательно подмывшись, во влагалище вставить тампон, сдавать среднюю порцию мочи
Если во втором бак.посеве будет высеяна та же самая бактерия - в таком случае необходимо лечение с учетом чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. У меня в предыдущую беременность была отслойка плаценты.
Боюсь этого.
Хотела спросить, может в выписке посмотрите, может там оксид азота снижен или гемоглобин?
Боюсь, что не поступает нужных веществ для ребёнка.
А в целях профилактики данный препарат можно применять?
Или он больше вред, чем пользу может принести?
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин у вас в норме
Курантил вреда не нанесет, но и пользы от него не будет. Это препарат с не доказанной эффективностью
Клиент
Наталия Романовна, боюсь повторения...
Вообще в каких случаях его назначают?
Акушер, Гинеколог
Ни в каких) его нет ни в одном протоколе, потому что это препарат с не доказанной эффективностью
Клиент
Наталия Романовна, добрый день сейчас прикреплю результаты первого скрининга, посмотрите пожалуйста, по маточным артериям, там какая пульсация, завышенная?
Левая 2,13 правая 1,77 срок 12 недель был
Акушер, Гинеколог
нет, абсолютно нормальные показатели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при низкой плацентации лечение без нарушение кровотока нет, ношение бандажа до конца беременности, половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Курантил Вам не показан, расположение плаценты выше 2 см от внутреннего зева считается нормальным. Рекомендую Вам пересдать бак.посев мочи, соблюдая все правила забора мочи. Если повторно будет выявлена бактериурия, необходимо будет провести лечение согласно определению чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам.