Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2831684

Здравствуйте, у ребёнка мальчика 10 лет покраснел глазу, У ребёнка рас объяснить болит или нет не может. Так весёлый, играет. Отделяемого из глаза нет. Второй глаз нормальный светленький. Скажите что это может быть, мог ли натереть? И что делать с этим, к окулисту записались, запись только на понедельник.

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка рас

Офтальмолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ нет? Носик хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, только переболели. Нос ещё полностью не прошёл. Не течёт, но отёк в носу ещё есть. Я за ним наблюдаю, глаз не чешет и не трогает. Все как обычно

Офтальмолог
Скорее всего проявления вирусного конъюнктивита, как последствия перенесенного ОРВИ. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли Пикторид или Бактавит с противовирусной активностью и для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Дополнительно для облегчения дискомфорта, если будет тереть глазик, можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит обычно 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться полностью с инфекцией.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. У ребёнка появилось отделяемое в уголке глаз и чешет. Так же продолжать пикторид
Офтальмолог
Добрый день. Отделяемого много? Глазик слипается? Какого оно цвета, как белая слизь, или гной с желтоватым или зеленоватым оттенком?
Клиент
Анастасия Олеговна, немного. Только утром было в уголках глаз, больше нету. Зеленовато жёлтое, когда высохло как жёлтые корочки
Офтальмолог
Пока можно продолжить Пикторид. Лечение только начали, возможно антисептик все же справится. Перед закапыванием капель протирайте глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения и корочки. Если количество выделений завтра увеличится, значит вероятно присоединилась бактериальная инфекция и все же нужны капли с антибиотиком. Тогда можно добавить Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка клиническая картина начала вирусного конъюнктивита. В таком случае обычно рекомендуют: капли с антисептиком Пикторид или Витабакт или Окуларис 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие капли Хило комод или Стиллавит 4 раза в день 10 дней. Капать в оба глаза.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. У ребёнка появилось отделяемое в уголке глаза и чешет. Так же продолдать пикторид
Офтальмолог
Здравствуйте. Отделяемое обильное, гнойное? Реснички не слиплись во время сна?
Клиент
Алена Олеговна, немного, в уголках обоих глаз было.Тот глаз который покраснел первым, были и сухикорочки на ресничках чуть чуть.Зеленовато жёлтые, корочки жёлтые. Нет не слиплись. Сейчас в течении дня отделяемого нет. Чешет оба глаза
Офтальмолог
Поняла Вас. Это вирусный конъюнктивит. В таком случае рекомендую прокапать антисептик Витабакт или Пикторид 6 раз в день, а через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день, курс 10 дней. Если будет сухость, то ещё добавить увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4-6 раз я день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина эписклерита. Локальное воспаление после орви.
В этом случае рекомендуется противовоспалительная терапия, капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, не исключено, что у мальчика вирусный конъюнктивит. Достаточно будет прокапать антисептик Пикторид или Бактавит 4р в день 7 дней.
В понедельник покажитесь врачу для коррекции лечения по необходимости.
Пока что не рекомендую капать ещё дополнительно какие-то капли. Наблюдайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. У ребёнка в уголке глаза отделяемое появилось и чешет. Так же продолжать пикторид. В здоровый глаз лекарство капать надо