Инфекционный мононуклеоз

Малышу 3 месяца, 4 дня назад была иемпраиура до 38.сопли. На 3 день появилась сыпь. Сначала ноги теперь, всё тело, сегодня вечером опять температура 38 Были у дерматолога , сказала мононуклеоз, выписала мазь с цинком и анализы, специалисты скажите это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок маленькая, я думаю вам показана госпитализации и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, анализы назначины Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)
Так же нужно проверить антитела к инфекциям: Вирус Эпштейн Бара, Цитомегаловирусная инфекция, микоплазма пневмония,хламидия пневмония

Да анализы верные. Сыпь не очень похода на мононуклеоз, больше на крапивницу. И возраст для мононуклеоза не типичный. Я бы рекомендую все таки провести лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная, для исключения мононуклеоза необходимо сдать антитела к ВЭБ. Сыпь не типичная для данного заболевания и возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, назначили анализы
Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)

Да всё верно, если подтверждается ВЭБ, то смотреть алт аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, что такое вэб

Вирус Эпштейна-Барр, возбудитель мононуклеоза.

Лечение лучше провести в стационаре, с до обследованием и под наблюдением специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а какое там до обследование будет?

УЗИ брюшной полости могут провести. А так на усмотрение врача и по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, сами сделаем УЗИ. И делали 25 января его

Это хорошо, что тесть такая возможность, но и заболевание более серьёзное тоже надо исключить. Сыпь такая возможна при болезни Кавасаки. Это только при осмотре инфекционистом возможно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а это что такое Кавасаки

Заболевание с поражением аортокоронарных артерий.

Доброе утро, как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепила

В анализе ig g перенесенная инфекция. Васкулит похоже, Кавасаки тоже относится к васкулитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, как вы поняли о васкулитте

По сыпи. Характерна такая. Был ребёнок, тоже подозревала мононуклеоз, но оказался васкулит, выяснили потом в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, это не он

Я и не утверждаю, что у вас это заболевание. Вариантов много, необходим очный осмотр обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, идём к инфекционисту

Это очень хорошо, Вас посмотрят.

Температура так и держится или уже нет её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, её нет, педиатр нас смотрит, мы с ней на связи.

Это очень хорошо, что под наблюдением. Тем более ребёнок маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, Идем к инфекционисту, она предполагает что это токсикодермия

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина . На мононуклеоз мало похоже вообще . По общему анализу кровь с вирусной инфекцией , низкие тромбоциты . Общий анализ мочи спокойный . При надавливании стаканом ( стекло ) сыпь бледнеет ? Я бы вам рекомендовала госпитализацию , чтобы быть под наблюдением и дообследовать ребёнка . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, да бледнее, но она уже вся в сыпи даже голова. Просто фото не загрузились, большой формат

Ну хорошо что бледнеет , значит не самое страшное. А сыпь одномоментно высыпала или постепенно? Температура есть? Общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, вчера началась, сегодня усилилась и температура вечером была 38. Свечку вставила. Есть насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, а почему если ближнее то хорошо? , жалко видео нельзя показать, у ней прям очень всё ужасно. Голова живот, ноги, руки.
И прям большие, в центре белое и вокруг красное

Если не бледнеет , то есть подозрение на менингококковую инфекцию . Почему вы не хотите в больницу ? Есть ещё дети дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, да есть старшая дочь, папа погиб, бабушек нет.

Примите соболезнования.

То что сыпь инфекционная однозначно, это не аллергия . А вот что за инфекция . Я ответить не смогу , вариантов много .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, какие посоветуете ещё сдать анализы?

Вызывайте тогда врача каждый день на дом . Сами оценивайте ситуацию , если будет вялость, отказ от еды , или наоборот гипервозбулимость , сразу едте в больницу , все очень серьезно. Это не насморк . Биохимический анализ крови, КЩС. Напишите наверное ещё инфекционистам , может они что посоветуют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, кщц что этот

Кислотно щелочное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, немогу найти на ИНВИТРО его в списках, значит не делают

Доброе утро Марина , как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, сыпь уменьшилась, и растеклась. Педиатр ставит дерматолог васкулит под вопросом и мононуклеоз

Можете фото сегодняшнее прикрепить, как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, я сейчас УЗИ прикреплю и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, всё добавила. Узист сказал органы не по возрасту малы, но мы весим 4600, недобор веса, едим теперь смесь нутрилон пре.
А почки не много больше

Да посмотрела , сыпь как растеклась, а во рту есть сыпь , лимфоузлы ?вообще линейке пре , для недоношенных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, лимфоузлы, только шея, в горле вроде нет.
Я знаю что для недоношеных но она каллорийная врач сказал, нам нужен набор веса

А родились в срок? С каким весом ? Как беременность протекала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, родились в сроки, 3150.
Во время беременности болела постоянно ОРВИ, больше но чего

Да белково- энергетическа недостаточность есть конечно, одним словом не ответить, я подумаю что посоветовать вам , комиссию когда на месяц проходили все хорошо было и узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, да, было норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, а из за чего нехватка?

Кто его знает , я бы даже подумала о синдроме лайкла, или стивенса -Джонсона. Как вариант токсикодермия ещё . По хорошему с таким крошкой надо ложится конечно в стационар . Подумайте может есть кому вам помочь со старшим ребёнком . Тут комплексный подход , возможно и гормоны нужны в лучении , дома вам никто этого делать не будет . Подумайте вы мама . Вам принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, у нас стационар упразнили. Если москва только

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, вот токсодермия очень похожа

Да , я тоже так думаю . У меня был такой пациент, ещё когда в стационаре работала , лечение инфузорная терапия , гормональная , ну это все стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, какие сдать на неё анализы? И сколько с этим лежат?

Кауголограмма , биохимический анализ крови , экг , узи сердца . Что ваш педиатр говорит ? Дней 5 хотя бы полежали, острый период сняли , потом бы под расписку домой ушли на долечивание . Что вообще патовая ситуация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, на свертываемость крови слали, биозимию сдали, жду анализы. ЭКГ и УЗИ не делали, УЗИ серца делали 27 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, посидеть нет, сразу старшую брать не разрешат.
Живём в таком городе, сто детский стационар упразнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, можно мне ваш номер...
Врачи у нас тоже тупни, не знаю ни чего толком.

Сайтом запрещено давать номер телефона . Заблокируют . Я очень хочу вам помочь , но боюсь что без стационара вам не обойтись , токсикодермия это очень серьёзное заболевание . Поговорите со своим доктором , объясните ситуацию свою , может какие либо потранажи тогда есть. Я онлайн боюсь брать на себя такую ответственность, я думаю вы меня поймёте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, это естесвенно я понимаю.
Мы сдали анализы ждём. Если что придётся лечь, попрошу со мной лечь 3 летку

Конечно , все мы люди живем в социуме , ситуации бывают разные . Я думаю вам никто не откажет . Не тяните , лягте раньше , чтобы не было никаких осложнений . Нам нужен здоровый ребёнок и счастливая мама .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, какие могут быть осложнения, ? И что это за болячка, ? Она конечно не подтверждена но всё же

На сердце миокардит , на почки гломерулонефрит, сепсис . Почечная недостаточность. Вероятнее всего организм так отреагировал на инфекцию , аллергический каскад запустился

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, как придут анализы я вам покажу

Конечно , напишите завтра что вы там надумали. Переселите с мыслью о стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, пришёл один анализ

Доброе утро , иммуноглобулин джи , говорит о том что ребёнок встречался с этой инфекцией цитомиголовтрусной, сейчас не острый период , тогда были бы М повышены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, это может быть за него так? И жду ещё анализы

Да, мог и он запустить каскад реакции . Как сегодня ваши дела ? Что с температурой? Как общее состояние, сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, температура неть, сыпь уменьшается

Слава богу , вас хоть приходят смотрят дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, немного высыпало опять. На ногах.
Мы ездием сами. На осмотр, не каждый день но всё же

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, прибавили 10гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, пришёл ещё анализ

Прибавка оценивать будем за неделю, хорошо что прибавили,

Коагулограмма хоть по верхней границе , но в норме .

Не надумали госпитализироватся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, это может быть васкулит?

Не думаю, я придерживаюсь диагноза токсикодермия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, ножки опять подсыпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, позвонила в стационар, с старшей не вазьмут, сказали у нас не детский сад.
Руководство тоже так сказало.
В областных городах как к тварям относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, я записалась в инфекционисту, может она прояснит что-то

Ужас конечно , не думала что у вас там так . Это же дети все таки .

У себя в городе или в Москве ? Сходите конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, в городе в клинике частной.
Да им всё пофиг, я узнала что все врачи хорошие ушли из стационара.
Хотела договорится чтоб мы просто приходили на процедуры, они сказали нет

Добрый день , что то нет вестей от вас ? Как вы там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день, мы уже лучше, ждём анализы на хламидии и микоплазму.
Не подскажите сколько мы должны кушать за сутки и мл смеси? При рождении 3150 сейчас 4600

Чуть позже отпишусь , посчитаю. На дежурстве . Что инфекционист ? Напишите ещё рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, в понедельник только к доктору.
При рождении 3150 кг, сейчас 4600, рост 58.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, а это может быть у ней парвовирус

Извините , не ответила вам . Посчитала 96 мл на ее вес если 8 раз кормить в сутки , если будет просить больше то можно . При паравирусе сыпь как кружева по телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, пришли на хламидии и микрпоазму отрицательно

Отлично ? а сегодня как дела , что с сыпью , температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, температура нет, сыпь скину сейчас фото

Кстати на последнем фото на ножке похоже на кружева как при парвавирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, у нас в начале такая сыпь и была, всё прошло кроме ручек ножек