Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1913560

Малышу 3 месяца, 4 дня назад была иемпраиура до 38.сопли.
На 3 день появилась сыпь. Сначала ноги теперь, всё тело, сегодня вечером опять температура 38
Были у дерматолога , сказала мононуклеоз, выписала мазь с цинком и анализы, специалисты скажите это опасно?

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок маленькая, я думаю вам показана госпитализации и дообследование
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, анализы назначины Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)
Так же нужно проверить антитела к инфекциям: Вирус Эпштейн Бара, Цитомегаловирусная инфекция, микоплазма пневмония,хламидия пневмония

Педиатр
Да анализы верные. Сыпь не очень похода на мононуклеоз, больше на крапивницу. И возраст для мононуклеоза не типичный. Я бы рекомендую все таки провести лечение в условиях стационара.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, для исключения мононуклеоза необходимо сдать антитела к ВЭБ. Сыпь не типичная для данного заболевания и возраст.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, назначили анализы
Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)
Педиатр
Да всё верно, если подтверждается ВЭБ, то смотреть алт аст.
Клиент
Екатерина Юрьевна, что такое вэб
Педиатр
Вирус Эпштейна-Барр, возбудитель мононуклеоза.
Педиатр
Лечение лучше провести в стационаре, с до обследованием и под наблюдением специалистов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а какое там до обследование будет?
Педиатр
УЗИ брюшной полости могут провести. А так на усмотрение врача и по симптомам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сами сделаем УЗИ. И делали 25 января его
Педиатр
Это хорошо, что тесть такая возможность, но и заболевание более серьёзное тоже надо исключить. Сыпь такая возможна при болезни Кавасаки. Это только при осмотре инфекционистом возможно исключить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а это что такое Кавасаки
Педиатр
Заболевание с поражением аортокоронарных артерий.
Педиатр
Доброе утро, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
В анализе ig g перенесенная инфекция. Васкулит похоже, Кавасаки тоже относится к васкулитам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как вы поняли о васкулитте
Педиатр
По сыпи. Характерна такая. Был ребёнок, тоже подозревала мононуклеоз, но оказался васкулит, выяснили потом в стационаре.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это не он
Педиатр
Я и не утверждаю, что у вас это заболевание. Вариантов много, необходим очный осмотр обязательно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, идём к инфекционисту
Педиатр
Это очень хорошо, Вас посмотрят.
Педиатр
Температура так и держится или уже нет её?
Клиент
Екатерина Юрьевна, её нет, педиатр нас смотрит, мы с ней на связи.
Педиатр
Это очень хорошо, что под наблюдением. Тем более ребёнок маленький.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Идем к инфекционисту, она предполагает что это токсикодермия
Педиатр
Добрый вечер, Марина . На мононуклеоз мало похоже вообще . По общему анализу кровь с вирусной инфекцией , низкие тромбоциты . Общий анализ мочи спокойный . При надавливании стаканом ( стекло ) сыпь бледнеет ? Я бы вам рекомендовала госпитализацию , чтобы быть под наблюдением и дообследовать ребёнка . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да бледнее, но она уже вся в сыпи даже голова. Просто фото не загрузились, большой формат
Педиатр
Ну хорошо что бледнеет , значит не самое страшное. А сыпь одномоментно высыпала или постепенно? Температура есть? Общее самочувствие?
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера началась, сегодня усилилась и температура вечером была 38. Свечку вставила. Есть насморк
Клиент
Дарья Сергеевна, а почему если ближнее то хорошо? , жалко видео нельзя показать, у ней прям очень всё ужасно. Голова живот, ноги, руки.
И прям большие, в центре белое и вокруг красное
Педиатр
Если не бледнеет , то есть подозрение на менингококковую инфекцию . Почему вы не хотите в больницу ? Есть ещё дети дома ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да есть старшая дочь, папа погиб, бабушек нет.
Педиатр
Примите соболезнования.
Педиатр
То что сыпь инфекционная однозначно, это не аллергия . А вот что за инфекция . Я ответить не смогу , вариантов много .
Клиент
Дарья Сергеевна, какие посоветуете ещё сдать анализы?
Педиатр
Вызывайте тогда врача каждый день на дом . Сами оценивайте ситуацию , если будет вялость, отказ от еды , или наоборот гипервозбулимость , сразу едте в больницу , все очень серьезно. Это не насморк . Биохимический анализ крови, КЩС. Напишите наверное ещё инфекционистам , может они что посоветуют .
Клиент
Дарья Сергеевна, кщц что этот
Педиатр
Кислотно щелочное состояние
Клиент
Дарья Сергеевна, немогу найти на ИНВИТРО его в списках, значит не делают
Педиатр
Доброе утро Марина , как самочувствие?
Клиент
Дарья Сергеевна, сыпь уменьшилась, и растеклась. Педиатр ставит дерматолог васкулит под вопросом и мононуклеоз
Педиатр
Можете фото сегодняшнее прикрепить, как температура?
Клиент
Дарья Сергеевна, я сейчас УЗИ прикреплю и фото
Клиент
Дарья Сергеевна, всё добавила. Узист сказал органы не по возрасту малы, но мы весим 4600, недобор веса, едим теперь смесь нутрилон пре.
А почки не много больше
Педиатр
Да посмотрела , сыпь как растеклась, а во рту есть сыпь , лимфоузлы ?вообще линейке пре , для недоношенных
Клиент
Дарья Сергеевна, лимфоузлы, только шея, в горле вроде нет.
Я знаю что для недоношеных но она каллорийная врач сказал, нам нужен набор веса
Педиатр
А родились в срок? С каким весом ? Как беременность протекала ?
Клиент
Дарья Сергеевна, родились в сроки, 3150.
Во время беременности болела постоянно ОРВИ, больше но чего
Педиатр
Да белково- энергетическа недостаточность есть конечно, одним словом не ответить, я подумаю что посоветовать вам , комиссию когда на месяц проходили все хорошо было и узи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, было норм
Клиент
Дарья Сергеевна, а из за чего нехватка?
Педиатр
Кто его знает , я бы даже подумала о синдроме лайкла, или стивенса -Джонсона. Как вариант токсикодермия ещё . По хорошему с таким крошкой надо ложится конечно в стационар . Подумайте может есть кому вам помочь со старшим ребёнком . Тут комплексный подход , возможно и гормоны нужны в лучении , дома вам никто этого делать не будет . Подумайте вы мама . Вам принимать решение
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас стационар упразнили. Если москва только
Клиент
Дарья Сергеевна, вот токсодермия очень похожа
Педиатр
Да , я тоже так думаю . У меня был такой пациент, ещё когда в стационаре работала , лечение инфузорная терапия , гормональная , ну это все стационар
Клиент
Дарья Сергеевна, какие сдать на неё анализы? И сколько с этим лежат?
Педиатр
Кауголограмма , биохимический анализ крови , экг , узи сердца . Что ваш педиатр говорит ? Дней 5 хотя бы полежали, острый период сняли , потом бы под расписку домой ушли на долечивание . Что вообще патовая ситуация ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на свертываемость крови слали, биозимию сдали, жду анализы. ЭКГ и УЗИ не делали, УЗИ серца делали 27 января
Клиент
Дарья Сергеевна, посидеть нет, сразу старшую брать не разрешат.
Живём в таком городе, сто детский стационар упразнили
Клиент
Дарья Сергеевна, можно мне ваш номер...
Врачи у нас тоже тупни, не знаю ни чего толком.
Педиатр
Сайтом запрещено давать номер телефона . Заблокируют . Я очень хочу вам помочь , но боюсь что без стационара вам не обойтись , токсикодермия это очень серьёзное заболевание . Поговорите со своим доктором , объясните ситуацию свою , может какие либо потранажи тогда есть. Я онлайн боюсь брать на себя такую ответственность, я думаю вы меня поймёте .
Клиент
Дарья Сергеевна, это естесвенно я понимаю.
Мы сдали анализы ждём. Если что придётся лечь, попрошу со мной лечь 3 летку
Педиатр
Конечно , все мы люди живем в социуме , ситуации бывают разные . Я думаю вам никто не откажет . Не тяните , лягте раньше , чтобы не было никаких осложнений . Нам нужен здоровый ребёнок и счастливая мама .
Клиент
Дарья Сергеевна, какие могут быть осложнения, ? И что это за болячка, ? Она конечно не подтверждена но всё же
Педиатр
На сердце миокардит , на почки гломерулонефрит, сепсис . Почечная недостаточность. Вероятнее всего организм так отреагировал на инфекцию , аллергический каскад запустился
Клиент
Дарья Сергеевна, как придут анализы я вам покажу
Педиатр
Конечно , напишите завтра что вы там надумали. Переселите с мыслью о стационаре
Клиент
Дарья Сергеевна, пришёл один анализ
Педиатр
Доброе утро , иммуноглобулин джи , говорит о том что ребёнок встречался с этой инфекцией цитомиголовтрусной, сейчас не острый период , тогда были бы М повышены .
Клиент
Дарья Сергеевна, это может быть за него так? И жду ещё анализы
Педиатр
Да, мог и он запустить каскад реакции . Как сегодня ваши дела ? Что с температурой? Как общее состояние, сыпь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура неть, сыпь уменьшается
Педиатр
Слава богу , вас хоть приходят смотрят дома ?
Клиент
Дарья Сергеевна, немного высыпало опять. На ногах.
Мы ездием сами. На осмотр, не каждый день но всё же
Клиент
Дарья Сергеевна, прибавили 10гр
Клиент
Дарья Сергеевна, пришёл ещё анализ
Педиатр
Прибавка оценивать будем за неделю, хорошо что прибавили,
Педиатр
Коагулограмма хоть по верхней границе , но в норме .
Педиатр
Не надумали госпитализироватся?
Клиент
Дарья Сергеевна, это может быть васкулит?
Педиатр
Не думаю, я придерживаюсь диагноза токсикодермия
Клиент
Дарья Сергеевна, ножки опять подсыпало
Клиент
Дарья Сергеевна, позвонила в стационар, с старшей не вазьмут, сказали у нас не детский сад.
Руководство тоже так сказало.
В областных городах как к тварям относятся
Клиент
Дарья Сергеевна, я записалась в инфекционисту, может она прояснит что-то
Педиатр
Ужас конечно , не думала что у вас там так . Это же дети все таки .
Педиатр
У себя в городе или в Москве ? Сходите конечно
Клиент
Дарья Сергеевна, в городе в клинике частной.
Да им всё пофиг, я узнала что все врачи хорошие ушли из стационара.
Хотела договорится чтоб мы просто приходили на процедуры, они сказали нет
Педиатр
Добрый день , что то нет вестей от вас ? Как вы там?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, мы уже лучше, ждём анализы на хламидии и микоплазму.
Не подскажите сколько мы должны кушать за сутки и мл смеси? При рождении 3150 сейчас 4600
Педиатр
Чуть позже отпишусь , посчитаю. На дежурстве . Что инфекционист ? Напишите ещё рост
Клиент
Дарья Сергеевна, в понедельник только к доктору.
При рождении 3150 кг, сейчас 4600, рост 58.6
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, а это может быть у ней парвовирус
Педиатр
Извините , не ответила вам . Посчитала 96 мл на ее вес если 8 раз кормить в сутки , если будет просить больше то можно . При паравирусе сыпь как кружева по телу
Клиент
Дарья Сергеевна, пришли на хламидии и микрпоазму отрицательно
Педиатр
Отлично ? а сегодня как дела , что с сыпью , температура?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура нет, сыпь скину сейчас фото
Педиатр
Кстати на последнем фото на ножке похоже на кружева как при парвавирусе
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас в начале такая сыпь и была, всё прошло кроме ручек ножек