Инфекционный мононуклеоз
Малышу 3 месяца, 4 дня назад была иемпраиура до 38.сопли. На 3 день появилась сыпь. Сначала ноги теперь, всё тело, сегодня вечером опять температура 38 Были у дерматолога , сказала мононуклеоз, выписала мазь с цинком и анализы, специалисты скажите это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок маленькая, я думаю вам показана госпитализации и дообследование
Ольга Николаевна, анализы назначины Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)
Так же нужно проверить антитела к инфекциям: Вирус Эпштейн Бара, Цитомегаловирусная инфекция, микоплазма пневмония,хламидия пневмония
Да анализы верные. Сыпь не очень похода на мононуклеоз, больше на крапивницу. И возраст для мононуклеоза не типичный. Я бы рекомендую все таки провести лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусная, для исключения мононуклеоза необходимо сдать антитела к ВЭБ. Сыпь не типичная для данного заболевания и возраст.
Екатерина Юрьевна, назначили анализы
Так Биохимия крови какие показатели сейчас важны: АЛТ,АСТ,СРБ,мочевина,общий белок,сахар крови,креатинин)
Да всё верно, если подтверждается ВЭБ, то смотреть алт аст.
Екатерина Юрьевна, что такое вэб
Вирус Эпштейна-Барр, возбудитель мононуклеоза.
Лечение лучше провести в стационаре, с до обследованием и под наблюдением специалистов.
Екатерина Юрьевна, а какое там до обследование будет?
УЗИ брюшной полости могут провести. А так на усмотрение врача и по симптомам.
Екатерина Юрьевна, сами сделаем УЗИ. И делали 25 января его
Это хорошо, что тесть такая возможность, но и заболевание более серьёзное тоже надо исключить. Сыпь такая возможна при болезни Кавасаки. Это только при осмотре инфекционистом возможно исключить.
Екатерина Юрьевна, а это что такое Кавасаки
Заболевание с поражением аортокоронарных артерий.
Доброе утро, как самочувствие ребёнка?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепила
В анализе ig g перенесенная инфекция. Васкулит похоже, Кавасаки тоже относится к васкулитам.
Екатерина Юрьевна, как вы поняли о васкулитте
По сыпи. Характерна такая. Был ребёнок, тоже подозревала мононуклеоз, но оказался васкулит, выяснили потом в стационаре.
Екатерина Юрьевна, это не он
Я и не утверждаю, что у вас это заболевание. Вариантов много, необходим очный осмотр обязательно.
Екатерина Юрьевна, идём к инфекционисту
Это очень хорошо, Вас посмотрят.
Температура так и держится или уже нет её?
Екатерина Юрьевна, её нет, педиатр нас смотрит, мы с ней на связи.
Это очень хорошо, что под наблюдением. Тем более ребёнок маленький.
Екатерина Юрьевна, Идем к инфекционисту, она предполагает что это токсикодермия
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина . На мононуклеоз мало похоже вообще . По общему анализу кровь с вирусной инфекцией , низкие тромбоциты . Общий анализ мочи спокойный . При надавливании стаканом ( стекло ) сыпь бледнеет ? Я бы вам рекомендовала госпитализацию , чтобы быть под наблюдением и дообследовать ребёнка . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, да бледнее, но она уже вся в сыпи даже голова. Просто фото не загрузились, большой формат
Ну хорошо что бледнеет , значит не самое страшное. А сыпь одномоментно высыпала или постепенно? Температура есть? Общее самочувствие?
Дарья Сергеевна, вчера началась, сегодня усилилась и температура вечером была 38. Свечку вставила. Есть насморк
Дарья Сергеевна, а почему если ближнее то хорошо? , жалко видео нельзя показать, у ней прям очень всё ужасно. Голова живот, ноги, руки.
И прям большие, в центре белое и вокруг красное
Если не бледнеет , то есть подозрение на менингококковую инфекцию . Почему вы не хотите в больницу ? Есть ещё дети дома ?
Дарья Сергеевна, да есть старшая дочь, папа погиб, бабушек нет.
Примите соболезнования.
То что сыпь инфекционная однозначно, это не аллергия . А вот что за инфекция . Я ответить не смогу , вариантов много .
Дарья Сергеевна, какие посоветуете ещё сдать анализы?
Вызывайте тогда врача каждый день на дом . Сами оценивайте ситуацию , если будет вялость, отказ от еды , или наоборот гипервозбулимость , сразу едте в больницу , все очень серьезно. Это не насморк . Биохимический анализ крови, КЩС. Напишите наверное ещё инфекционистам , может они что посоветуют .
Дарья Сергеевна, кщц что этот
Кислотно щелочное состояние
Дарья Сергеевна, немогу найти на ИНВИТРО его в списках, значит не делают
Доброе утро Марина , как самочувствие?
Дарья Сергеевна, сыпь уменьшилась, и растеклась. Педиатр ставит дерматолог васкулит под вопросом и мононуклеоз
Можете фото сегодняшнее прикрепить, как температура?
Дарья Сергеевна, я сейчас УЗИ прикреплю и фото
Дарья Сергеевна, всё добавила. Узист сказал органы не по возрасту малы, но мы весим 4600, недобор веса, едим теперь смесь нутрилон пре.
А почки не много больше
Да посмотрела , сыпь как растеклась, а во рту есть сыпь , лимфоузлы ?вообще линейке пре , для недоношенных
Дарья Сергеевна, лимфоузлы, только шея, в горле вроде нет.
Я знаю что для недоношеных но она каллорийная врач сказал, нам нужен набор веса
А родились в срок? С каким весом ? Как беременность протекала ?
Дарья Сергеевна, родились в сроки, 3150.
Во время беременности болела постоянно ОРВИ, больше но чего
Да белково- энергетическа недостаточность есть конечно, одним словом не ответить, я подумаю что посоветовать вам , комиссию когда на месяц проходили все хорошо было и узи ?
Дарья Сергеевна, да, было норм
Дарья Сергеевна, а из за чего нехватка?
Кто его знает , я бы даже подумала о синдроме лайкла, или стивенса -Джонсона. Как вариант токсикодермия ещё . По хорошему с таким крошкой надо ложится конечно в стационар . Подумайте может есть кому вам помочь со старшим ребёнком . Тут комплексный подход , возможно и гормоны нужны в лучении , дома вам никто этого делать не будет . Подумайте вы мама . Вам принимать решение
Дарья Сергеевна, у нас стационар упразнили. Если москва только
Дарья Сергеевна, вот токсодермия очень похожа
Да , я тоже так думаю . У меня был такой пациент, ещё когда в стационаре работала , лечение инфузорная терапия , гормональная , ну это все стационар
Дарья Сергеевна, какие сдать на неё анализы? И сколько с этим лежат?
Кауголограмма , биохимический анализ крови , экг , узи сердца . Что ваш педиатр говорит ? Дней 5 хотя бы полежали, острый период сняли , потом бы под расписку домой ушли на долечивание . Что вообще патовая ситуация ?
Дарья Сергеевна, на свертываемость крови слали, биозимию сдали, жду анализы. ЭКГ и УЗИ не делали, УЗИ серца делали 27 января
Дарья Сергеевна, посидеть нет, сразу старшую брать не разрешат.
Живём в таком городе, сто детский стационар упразнили
Дарья Сергеевна, можно мне ваш номер...
Врачи у нас тоже тупни, не знаю ни чего толком.
Сайтом запрещено давать номер телефона . Заблокируют . Я очень хочу вам помочь , но боюсь что без стационара вам не обойтись , токсикодермия это очень серьёзное заболевание . Поговорите со своим доктором , объясните ситуацию свою , может какие либо потранажи тогда есть. Я онлайн боюсь брать на себя такую ответственность, я думаю вы меня поймёте .
Дарья Сергеевна, это естесвенно я понимаю.
Мы сдали анализы ждём. Если что придётся лечь, попрошу со мной лечь 3 летку
Конечно , все мы люди живем в социуме , ситуации бывают разные . Я думаю вам никто не откажет . Не тяните , лягте раньше , чтобы не было никаких осложнений . Нам нужен здоровый ребёнок и счастливая мама .
Дарья Сергеевна, какие могут быть осложнения, ? И что это за болячка, ? Она конечно не подтверждена но всё же
На сердце миокардит , на почки гломерулонефрит, сепсис . Почечная недостаточность. Вероятнее всего организм так отреагировал на инфекцию , аллергический каскад запустился
Дарья Сергеевна, как придут анализы я вам покажу
Конечно , напишите завтра что вы там надумали. Переселите с мыслью о стационаре
Дарья Сергеевна, пришёл один анализ
Доброе утро , иммуноглобулин джи , говорит о том что ребёнок встречался с этой инфекцией цитомиголовтрусной, сейчас не острый период , тогда были бы М повышены .
Дарья Сергеевна, это может быть за него так? И жду ещё анализы
Да, мог и он запустить каскад реакции . Как сегодня ваши дела ? Что с температурой? Как общее состояние, сыпь ?
Дарья Сергеевна, температура неть, сыпь уменьшается
Слава богу , вас хоть приходят смотрят дома ?
Дарья Сергеевна, немного высыпало опять. На ногах.
Мы ездием сами. На осмотр, не каждый день но всё же
Дарья Сергеевна, прибавили 10гр
Дарья Сергеевна, пришёл ещё анализ
Прибавка оценивать будем за неделю, хорошо что прибавили,
Коагулограмма хоть по верхней границе , но в норме .
Не надумали госпитализироватся?
Дарья Сергеевна, это может быть васкулит?
Не думаю, я придерживаюсь диагноза токсикодермия
Дарья Сергеевна, ножки опять подсыпало
Дарья Сергеевна, позвонила в стационар, с старшей не вазьмут, сказали у нас не детский сад.
Руководство тоже так сказало.
В областных городах как к тварям относятся
Дарья Сергеевна, я записалась в инфекционисту, может она прояснит что-то
Ужас конечно , не думала что у вас там так . Это же дети все таки .
У себя в городе или в Москве ? Сходите конечно
Дарья Сергеевна, в городе в клинике частной.
Да им всё пофиг, я узнала что все врачи хорошие ушли из стационара.
Хотела договорится чтоб мы просто приходили на процедуры, они сказали нет
Добрый день , что то нет вестей от вас ? Как вы там?
Дарья Сергеевна, добрый день, мы уже лучше, ждём анализы на хламидии и микоплазму.
Не подскажите сколько мы должны кушать за сутки и мл смеси? При рождении 3150 сейчас 4600
Чуть позже отпишусь , посчитаю. На дежурстве . Что инфекционист ? Напишите ещё рост
Дарья Сергеевна, в понедельник только к доктору.
При рождении 3150 кг, сейчас 4600, рост 58.6
Дарья Сергеевна, здравствуйте, а это может быть у ней парвовирус
Извините , не ответила вам . Посчитала 96 мл на ее вес если 8 раз кормить в сутки , если будет просить больше то можно . При паравирусе сыпь как кружева по телу
Дарья Сергеевна, пришли на хламидии и микрпоазму отрицательно
Отлично ? а сегодня как дела , что с сыпью , температура?
Дарья Сергеевна, температура нет, сыпь скину сейчас фото
Кстати на последнем фото на ножке похоже на кружева как при парвавирусе
Дарья Сергеевна, у нас в начале такая сыпь и была, всё прошло кроме ручек ножек