Кашель, температура
Здравствуйте. Ребенок 2,7 19. 10 проснулся утром начал сильно закашливаться и его вырвало, поднчлась температура 37.5, были у педиатора сказали хрипы(и у нас до этого был лорингит и голос осип, потом голос улучшился но вылотякуший кашель продолжался, затем была еще сыпь то ли вирусная то ли герпесная так педиаторы не опредилились и с самого начала болезни увеличин лимфоузел за ухом) вообщем сказали что это бронхит и сложнение после ларингита, назначили антибиотик аугументин 200 5мл 3 р, амбробене, проторгол, и мирамистин, на следующий день были у другого педиатора она сказала что хрипов, но антибиотик мы все таки продолжили пить, из симптомов 4й день антибиотика 5й день болезни температура скачет, сегодня поднялась вечером 38,хотя днем была 37.2 - 36.8 сдали кровь и мочу(анализы прилагаю) к педиатору который назначил антибиотик попадем только завтра. Хочу узнать почему антибиотик не помогает, температура не падает, кашляет вроде меньше, кашель сильный но более влажный, ночью бывает храп. Может это уже пневмания или бронхит вирусный очень периживаю, температура скачет уже 5й день болезни и 4й антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи все нормально, по анализу крови - повышение лейкоцитов, лимфоцитов и гранулоцитов говорит о вирусно-бактериальной инфекции. Антибиотики получаете по показанию. До начала приема антибиотиков какая была Т? сколько раз поднималась в день? А какой вес ребенка? Возможно, дозировка а/б маленькая?
Лина Сафудиновна, до начала приема антибиотика температура была 37.5, на второй день приема антибиотика была 38.2, на 3й 37.8 вечером в течени дня была 37-37.2,на 3й утром 37.2 вечером 37.8 в течении дня 37.0, на 4й день днем 36.8 вечером опять 38.0. Вес ребенка 15.700. Температура в течении дня поднимается утром и вечером, во время обеденного и ночного сна падает сама.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная и температура стала повышаться до более высоких цифр. Обычно амоксиклав (Аугментин) назначается 50 мг/кг в сутки в 3 приема - по весу получается 6,5 мл *3р/д.
Лина Сафудиновна, получается нужно увеличить дозировку и продолжать антибиотик или сменить на другой? Нужно ли добавить ингаляции?
Да, следует увеличить объем и в течение 48-72ч оценивать результат - как меняется состояние ребенка? увеличивается интервалы между подъемами температуры, по остальным симптомам лучше или нет. Если эффекта нет, то следует сменить.
По кашлю - амбробене обычно не рекомендуется детям такого возраста, так как кашлевой толчок у них слабый, а муколитики разжижают слизь, увеличивают количество слизи и длительность кашля. По ингаляциям - если есть свистящее дыхание при выслушивании бронхов/легких рекомендуются ингаляции с беродуалом, это следует решить с очным врачом. Ингаляции с пульмикортои нужны только при стенозе гортани, по описанию, такого нет.
Мирамистин и протаргол не имеют доказанной эффективности и не показаны тоже.
В таких случаях рекомендую поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, прои заложенности носа - сосудосуживающие (отривин) не больше 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Лина Сафудиновна, по общему состоянию ребенку вроде лучше, он активен, кашель меньше, температура стала снижаться хотябы днем, но смущает то что к вечеру опять повышается до 38 и в течени дня держится 37 примерно. Попробую увеличить дозировку. Нос я промываю 3р в день солевым раствором тоже. На вид вроде бы нос не заложен, но заметила что ребенок в спокойном состоянии (когда смотрит мультики) дышит ртом.
Все правильно делаете. Если отек не беспокоит ребенка, можно не капать сосудосуживающие, но не забвайте чаще поить, так как при дыхании ртом слизистые сушатся, а нам они нужны влажные, чтобы противостоять инфекции.
Лина Сафудиновна, подскажите еще пожалуйста, получается сейчас увеличить дозировку аугументина и также в течении трех дней давать ее и наблюдать динамику, если нет улучшений то на 4 день получается заменить на другой
Да. Оценивается эффект в тчение 3 дней правильной дозировки антибиотика. Как сегодня самочувствие?
Лина Сафудиновна, ночью был кашель, температура 38,0, сбила нурофеном так как ребенок был перевозбужден не мог уснуть, она сразу снизилась, утром температура 36.6,сейчас 37.4 опять. Кашель влажный, ребенок вялый немного, и капризный.
Да, когда Т поднимается, самочувствие может ухудшаться, не забывайте часто давать воду, чтобы не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте ,если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать бАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию,там уже нужен будет другой антибиотик
Эльнура Назимовна, педиатор назначила нам другой антибиотик Клацид, температура спала и кашель стал намного реже, завтра пойдем опять сдавать кровь, мозок наверное уже будет неинформативно сдавать, если мы уже три дня клацид пропили? Или можно попробывать? Просто педиатор нам назначила этот антибиотик на 5 дней только (а если все таки у нас заболевае про которые вы написали нужен более долгий курс антибиотика скорее всего как я понимаю
Нет при атипичной инфекции про которую я писала выше нужен как раз клацид ,тогда Продолжайте его ,но при атипичной инфекции антибиотик принимают 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи без патологии, воспаления нет
По анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции. Если температура сохраняется, вероятнее всего не подходит антибиотик, так как может быть атипичная флора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как на фоне лечения антибиотиком особо динамики нет, тем более что дозировка антибиотика была рассчитана неадекватно, то лучше сделать снимок легких и пересдать ОАК, посмотреть и СРБ тоже.