Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2615403

Здравствуйте! Ребенку 2 года 11 месяцев, кашель, бывает температура 37-37.5, но не всегда. Болеем уже примерно 3 недели, пролечились, пили антибиотиками аугментин. Через дня 3 снова начались сопли и кашель постепенно стал усиливаться. Ночью спит практически без кашля. Днём подкашливает. Температура держится неделю не высокая, то есть, тот нету. Сдали кровь, сходили на прием к педиатру, назначали лечение. Атопический дерматит с детства. С прием сиропов и лекарств, он усилился. Вопрос стоит ли столько принимать эти препараты, может нужно назначенное лечение скорректировать. Анализ крови прилагаю и заключение от врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Субфебрильная температура тела после перенесенного о.заболевания держится до месяца, это нормально. Если симптомы атопического дерматита усиливаются на фоне приема сиропов, то нужно их отменить. Остаточный кашель зачастую не требует лекарственного лечения. Он проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте, результаты приложила

Педиатр
Судя по жалобам на редкий дневной кашель, у ребенка нет обструкции, выставленной в диагнозе. Рекомендую очный осмотр другого врача для получения второго мнения. Антибиотик клацид поможет только в случае бактериальной инфекции (особенно если это микроплазменная инфекция), но ее нужно подтвердить при помощи анализа на IgM к микоплазме. В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. Разве если только у ребенка атипичная бактериальная инфекция
Педиатр
При хрипах в легких для ингаляции назначается беродуал, иногда совместно с пульмикортом
Клиент
Ольга Валерьевна, 20 дней пульмикорт, не много
Педиатр
Много, для лечения о. заболевания курс ингаляций пульмикортом не должен превышать 5-7 дней. Более длительные сроки лечения назначаются пульмонологом или аллергологом по показанаиям (например, при бронхиальной астме)
Педиатр
Мира, здравствуйте
Заключачение пока не высвечивается
Анализ крови тоже приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, приложила
Педиатр
Посмотрела.
Рентген не назначили вам?

Доктор подозревает бронхит вызванный атипичным возбудителем, описывает хрипы в легких как при бронхите
Клацид так же является антибиотиком против атипичных бактерий
По общему анализу крови все спокойно , но при атипичных инфекциях так и бывает
Без очного осмотра к сожалению сложно сказать целесообразно назначение или нет
Так как течение инфекции ( не высокая температура и кашель ) так же являются признаками атипичной инфекции

Насморк сохраняется , общее состояние ребенок слабый? По сравнению
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, насморка как такого нет, по стенке только, как я поняла со слов врача. Состояние как обычно. Просто смутило столько делать дней пульмикорт. Ренгент пока нет
Педиатр
Касательно пульмикорта и берадуала как раз таки показаний нет
Показания для назначения это лающий кашель ,,одышка , либо изнуряющий сухой кашель
У вас как по описанию Легкий кашель в течении для который ребенка особо не беспокоит
Это ключевой момент в вопросах ингаляций
Они в качестве лечения не назначаются , а чтоб сняться симптомы , если их нет то и лечить нечего
А в отношении антибиотика то на 100% оценить целесообразность можно только на очном приеме
На рентгене так же может не быть изменений если это бронхит например , а если пневмония а типичная то будут изменения

Что касается диагностики микрплазмы и хламидии если малыш болеет уже более 2-х недель они могут быть ложноотрицательны
Самое главное это клиника : есть хрипы , кашель и температура
Анализы мы не лечим и опираемся главное на симптомы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, выходит чем лечить?
Педиатр
Я не могу дать вам точные рекомендации без очного осмотра в таких ситуациях , таковы правила сайта

Вы можете обратиться к другому врачу для аускультации , либо к пульмонологу на очный прием

Антибиотик целесообразен судя по клинике , а вот ингаляции еще так долго вероятнее всего не нужны
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот меня смутило количество дней пульмикорта, сколько нужно делать по времени?
Педиатр
Необходимо понимать что пульмикорт и берадуал не лечат ничего , у препаратов нет определенного курса , так как они снимают симптомы ( расширяют бронхи и снимают воспаление , пульмикорт это гормон )

При стенозе , когда у ребёнка одышка или приступы кашля изнуряющие и задержками дыхания , ларингоспазм из-за ларингита ( ложный круп) и прочие состояния которые нарушают дыхание - их можно применять и месяцами

Но в вашей ситуации так как нет даже кашля сильного , то их применение вовсе бессмысленно
Хрипы в Легких не являются показанием , если не кашля сильного
Гормоны так же снижают местный иммунитет и бесполезное назначение может усугубить ситуацию вовсе

Обратитесь за вторым мнением для решения этого вопроса ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а про зеленых соплях, которые стекают по задней стенке, из носа не течет, что то нужно капать?
Педиатр
Необходимо очищать и промывать
Зеленые сопли говорят о том, что насморк уже в стадии выздоровления
Поэтому промываний солевыми растворами ( аквалор, аквамарис , долфин, физ раствор )
Очищение аспиратором
Педиатр
здравствуйте, Мира!

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Вам назначен антибиотик, который работает в отношении атипичной микрофлоры.

Но просто так я бы не рекомендовала лечение «вслепую», если хрипы не выслушиваются, высокой температуры нет.

Если кашель выраженный, можно сделать рентген грудной клетки для уточнения, сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.

Если же покашливания в динамике становятся редкими, пока продолжить только симптоматическое лечение.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач написала, что хрипы сухие, в заключении
Педиатр
Кашель в динамике меньше?
Клиент
Алина Александровна, кашель примерно одинаковый, не усиливается, лучше не становится, когда слушала, сказала что весь хрипит. Стоит ли давать беродуал и пульмикорт, сколько дней
Педиатр
При хрипах может назначаться Беродуал на 5 дней, пульмикорт используется при одышке, лающем кашле.

Но если в динамике будут сохраняться хрипы, тогда дообследоваться, как указала выше, на микоплазму и хламидию и решать, нужен ли антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, а если сопли зеленые стекающие по задней стенке, из носа не течет, что можно прокапать?
Педиатр
Зеленый цвет отделяемого не означает бактериальный процесс, это нормальный этап в развитии насморка, достаточно тщательно промывать нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, субфебрильная температура может держаться до одного месяца после болезни
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Относительно беродуала и пульмикорта, к ним показаний по описанной ситуации нет. Относительно антибиотика. Нужно выполнить рентген грудной клетки, сдать анализы на микоплазму, хламидии.