Консультация хирурга /

Очень плотный и большой по объему стул — вопрос №1913627

Доброй ночи уважаемые врачи .Помогите пожалуйста советом как нам быть дальше .Дочке 14 лет с рождения мучаемся со стулом ,ходит очень плотно раз в 2 дня или 1 раз в день ,бывает с примесью крови .Лежали в этом месяце в хирургии ,наконец то поставили диагноз,но от этого ничего не изменилось ,все равно ходит так же ,большим размером .Обьясните пожалуйста ,на сколько данное развитие кишечника опасно для жизни и здоровья ребенка ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Зоб 1 ст ,долихосигма,колит

Хирург
Здравствуйте! По данным обследования у вашей дочери долихосигма- анатомическая особенность, при которой сигмовидная кишка длиннее, чем норме. При этом могут быть затруднения при актах дефекации, запоры, что провоцирует повреждение слизистой анального канала и возникновение анальных трещин. Сейчас необходимо нормализовать стул, исключить запоры.
- Питьевой режим ( вес в кг*30 мл чистой воды в сутки )
- Дополнительно пищевые волокна - Оптифайбер по 1 мер. ложке в день не менее 14 дней.
- При необходимости слабительное фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
- Диета номер 3 по Певзнеру. Включайте в рацион больше клетчатки. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре. Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
- Минеральная вода магний Донат 200-300 мл в сутки
По лечению анальной трещины:
- ректально свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
- метилурациловая мазь 2 раза в день на анальную область 2 недели.
- после дефекации пользоваться влажными салфетками или омывать анальную область прохладной водой.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за такой подробный ответ ?Получается для здоровья это не опасно ,если следить за питанием ?

Хирург
Виолетта, для здоровья это не опасно. Долихосигма - анатомическая особенность, к которой придется подстраиваться. Необходимо не забывать о питьевом режиме и стараться включать в рацион больше клетчатки
Клиент
Ирина Ивановна, еще раз спасибо огромное и низкий поклон ,за очень содержательный ответ и рекомендации
Хирург
Виолетта, на здоровье! Ещё один момент- важна физическая активность, не чрезмерная конечно, но в пределах разумного должна присутствовать, хотя бы ходьба не менее 1 км в день
Клиент
Ирина Ивановна, как раз то ,что отсутствует ,только до школы и обратно
Хирург
Виолетта, постарайтесь включить посильную активность, это будет способствовать активизации моторики кишечника
Клиент
Ирина Ивановна, поняла ?спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, по обследованиям имеет место удлинение сигмовидной кишки, иногда она себя никак не проявляет, иногда проявляет запорами, в тяжёлых случаях за счёт нарушения акта дефекации случаются выпадения кишки.
Сейчас самым важным будет нормализации стула, оптимальным будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения препаратов по Возрасту. То что можно уже сейчас это Соблюдение питьвого режима 30-50 мл воды на кг веса, использование клетчатки ежедневно типа Псилиум, кисломолочных продуктов, для ежедневного стула приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель Ежедневная мягкая дефекация без лишнего натуживания.
В случаях когда консервативно методы не работают выполняется резекция добавочной петли.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Долихосигма это особенность строения кишки, при такой особенности склонность к запорам будет в течении всей жизни. Необходимо профилактировать запоры: соблюдать питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно, диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи),добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.