Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка аллергии — вопрос №1913642

В аллергочипе Alex2 нашли аллергию на пыльцу злаковых.Может ли она проявляться на продукты какие-то?и проявляться зимой?сдавала в связи с подозрением на ларингит,но аллергический.Сейчас стекает много слизи по носоглотке ,тоже думали аллергия.Можно ли исключить аллергическую причину ?и искать дальше

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ ,эндометриоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.
Выявлена аллергия на тимофеевку луговую. Пыльца тимофеевки луговой относится к одним из самых распространенных природных аллергенов среди луговых трав.
Она часто используется в составе травы для газонов.
Является причиной аллергических ринитов, риноконъюнктивитов.
Сейчас принимать антигистаминный препарат - Зодак, Цетрин, Лоратадин 2-3недели.
Назальные кортикостероиды-Назонекс/Авамис, Фликсоназе. 2р в день 1месяц.
Обязательна очная консультация аллерголога для подбора АСИТ терапии.

Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте,тоесть сейчас ,в зимний период, тимофеевка может быть причиной ларингита???

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, конечно, она беспокоить начинает обычно с конца мая и по сентябрь.
Сейчас про нее написала, так это семейство злаковых. А у вас выявлена аллергия на злаковые растения-тимофеевка, плевел, свинорой и имеет место быть перекрестные аллерг. реакции круглый год- хлеб, хлебобулочные изделия... В общем все продукты из злаков. Также клубника, щавель, цитрусы, макаронные изделия, бобовые, кукуруза, арахис, крупяные каши, квас, мед, продукты пчеловодства.
Вам нужно пересмотреть свой рацион питания и быть аккуратнее с данными продуктами.
Также лекарства, где в составе имеются злаковые травы.

Насчет ларингита сейчас для подтверждения /исключения аллергической природы сдать мазок из зева и горла на микрофлору и риноцитограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Насчет рекомендаций выше антигистаминных препаратов и назальных кортикостероидов сейчас - остаются актуальными.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте!

Да, может быть перекрёстная аллергия на крупяные каши, кукурузу, сою, хлеб, клубнику, помидоры, цитрусовые, мед, квас. И она может проявляться зимой. Поэтому, исключите на 2-4 недели из питания эти продукты, посмотрите на реакцию. Потом можно постепенно вводить один продукт в течение нескольких дней и отмечать на что идет реакция, если аллергопанель не показывает.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте,но в аллегрочипе отрицательные показатели на пищевую аллергию(в том числе рожь,пшеница,томаты и т.д.) и иммуноглобулин Е не повышен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда нужно смотреть по симптомам в любом случае, перекрестная аллергия может быть как в сезон цветения, так и вне его.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ангелина, здравствуйте.
Сейчас, чтобы понять, есть ли в организме активное аллергическое воспаление (которое может проявляться и ларингитом) я бы советовала сдать ОАК, эозинофильный катионный белок.
Но обычно перекрёстная аллергия на продукты проявляется не ларингитом, а зудом языка и ротовой полости.