Укусил уличный котенок до крови
Здравствуйте. Я взяла котенка из подвала на передержку, он просидел у меня дома 8 дней и никаких признаков агрессии не проявлял. Я нашла ему новых хозяев и когда они приехали за ним, то я стала передавать котенка мальчику, он котенка уронил, я стала его ловить и котенок очень сильно укусил мне руки, прокусил до крови. Сейчас прошло 2 дня, котенок у новых хозяев ведёт себя адекватно, ест, пьет, играет. Нужна ли мне вакцинация от бешенства или я могу подождать ещё 8 дней карантина? Ведь возможность наблюдения есть
Мария, здравствуйте! Если в Вашем городе ситуация по бешенству благоприятная, котёнок ведёт себя адекватно и есть возможность наблюдения, то можно повременить с вакцинацией и наблюдать ещё 8 дней за животным.
Ольга, а как я узнаю благоприятная она или нет? Вообще госветуправление регулярно выезжает на вакцинацию домашних животных от бешенства, значит не очень благоприятная
Здравствуйте.
По правилам, при укусе непривитого животного, следует начать вакцинацию против бешенства и посмотреть за животным в течении 10 дней. Если по истечению этого срока животное живое, вакцинацию можно прекратить. На свой страх и риск конечно можете и без вакцинации понаблюдать.
Так же показана вакцинация против столбняка, если не прививались в последние 5 лет, необходимо поставить вакцину в течении 20 дней после получения раны.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а не поздно будет начать вакцинацию через 10 дней? Или уже поздно? В какие сроки после укуса делается вакцина
Должны были начать с первого дня укуса.
Если выбрали тактику наблюдения за кошкой 10 дней, если кошка умрёт в течении этих 10 дней, то можете начать вакцинацию сразу, но риск в таком случае намного выше и эффективность может быть ниже.
Здравствуйте, по правилам если животное непривитое, то при его укусе следует начать вакцинацию как бы котенок себя не вёл и следить за ним 10 дней, если через 10 дней животное здорово, курс вакцинации можно не продолжать. За 10 дней Вы получите 3 прививки. Также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после укуса, относительно бешенства начать вакцинацию следует как можно раньше, но не позднее 14 дней.
Здоровья.
Елизавета Александровна, а если я на 10 день сделаю вакцину, она будет эффективна?
Принятый ответ
С каждым днем эффективность при положительном случае бешенства снижается, поэтому рекомендации как можно раньше, но не позднее.
Мария, здравствуйте ?
По регламенту, да, положено начать вакцинацию.
Если через 10 дней с животиной всё хорошо, то курс отменяется.
При этом, необходимо выполнить прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️