Вопросы по прикорму, 8.5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 8.5 мес. Какими продуктами можно разнообразить рацион ребёнка, а что лучше отложить? Помидоры, сладкий перец (сырые или тушёные), отварная свёкла, батат, баклажан? Когда можно вводить пшеную кашу (все каши варю обычные, хлопьями). Можно что-то из этого списка? Ещё такой вопрос, после того, как ввела ребёнку персик (баночный, бабушкино лукошко), щеки были красные, на ощупь прыщиками, уплотнениями. Прошла неделя, щеки спали, но на одной осталась как бы тёмная краснота ещё и немножко эти уплотнения. Переживаю, что это может быть. Персик сразу убрала и дня три давала только зелёные овощи, белое мясо и гречку.
Принятый ответ
Добрый день , Ольга . По прикорму информации полно , вы каким способом вводите педиатрический , самоприкорм, педагогический ? Батат после года , пшенку после 9 месяцев можно попробовать и овсянку . Сырые овощи пока рано,запечённое, тушённое можно . С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты
Свеклу можно дать , макороны гречневые например , чтобы форма была интересная я котлетки на пару порезаные соломкой с трощений в указательный палец
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Интернет я умею читать, просто сто раз сталкивалась с тем, что написанное там можно делить на сотню. А врачи по всём вопросам говорят совершенно другое.
Отварную свёклу могу чуть чуть добавлять, поняла. Помидорку потушить тоже могу, или в суп, правильно?
Макароны обычные нельзя? В "интернете" пишут, что можно с 6 месяцев. Как и свежие овощи. Вот разобраться бы и приблизить ребёнка к нашему столу)
Дарья Сергеевна, ввожу педиатрическим способом всё постепенно
Да тушить можно помидорку ,и в суп как и перчик болгарский . Обычные макароны , это глютен аллерген ( лучше отложить месяцев да 10) часто сыпит . Если брать самоприкорм , то дают сразу с общего стола пищу и кус кус и батат и все что хочешь и огурчик сырой .
Дарья Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Нам овсянку уже разрешил педиатр, её едим, поэтому подумала и про обычные макароны. Всё поняла ☺
Овсянка это тоже глютен , если подошло , то можно и обычные )
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фото щеки?
Перечисленые выше продукты вводите после 1 года.
Основные продукты ввели ? Таворог/желток/мясо?
Надежда Александровна, да, всё указанное ввели.
Фото приложу, как проснётся.
Рыбу белых сортов ?
Супы ?
Надежда Александровна, рыбу собираюсь в ближайшее время. Супчик с кусочками пока нет)
Жду фото
Надежда Александровна, я прикрепила, почти не видно, там тёмное красное пятно, почти сошло, но на ощупь осталось уплотнение небольшое, как и было при диатезной щеке
Вижу, по локализации и виду можно предположить ещё холодовой паникулит. Не гуляли в холодную ветреную погоду?
Надежда Александровна, гуляем, возможно такое!
Что посоветуете?
На улице использовать колд крема(морозко)
Лечения не требует, уплотнения пройдёт само
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное. То есть, с нашей реакцией на персик не связано скорее всего?
Я думаю,что нет. Аллергия бы уже прошла .
панникулит уходит долго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит, возможно реакция на холодный воздух
Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом
Перечисленные овощи в описании можно вводить в рацион с 10 - 12 мес
Безмолочную пшенную кашу с 9 мес
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото холодовая аллергия.
Наносите местно cold крем за 30 минут до выхода на улицу.
Перечисленные продукты лучше вводить по достижению года