Около двух месяцев мучает понос. Сдала анализ на сибр. Помогите пожалуйста решить эту проблему?

Около двух месяцев беспокоит понос и при определённых продуктах, сильный спазм в области живота (на фрукты:персики, сливы)

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет
11 часов назад·Просмотров: 0·Елена, Александров

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с результатом теста на СИБР, выявлен положительный
Действительно при СИБР нарушается стул, могу быть боли или дискомфорт в кишечнике, вздутие живота.
Для терапии используется Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + спазмолитик метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 2-4 недели или Дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 2-4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца - на первом этапе временно ограничиваются продукты с высоким содержанием так называемых FODMAP, углеводов, после чего они постепенно и последовательно возвращаются в рацион. По мере контроля симптомов рацион постепенно расширяется.

Здравствуйте!
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для диагностики СИБР - положительный.
В подобных ситуациях рекомендуют рифаксимина 400мг 3 раза в сутки на 14 дней
Симптоматически могут рекомендовать мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Либо отдельно:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
При вздутии и распирании: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
• На период лечения рекомендуют регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия), при хорошей переносимости не требуется строгая длительная безуглеводная или низко-FODMAP диета. Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода. Алкоголь на период лечения исключить.

Здравствуйте.
В подобных случаях при положительном результате теста на СИБР обычно рекомендуется:
Рифаксимин (Альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней,
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 минут до еды 14 дней,
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Временная (на 3-4 недели) диета по типу Low-FODMAP.

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Положительный тест на СИБР говорит о наличии синдрома избыточного бактериального росат в тонком кишечнике. КЛАССИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ ЛЕЧЕНИЯ СИБР является препарат Рифаксирмип в суточной дозе 1200мг , длительность курса составляет 14 дней. На фоне лечерия рекомендуется ограничить употребление продуктов, которые провоцируют жидкий стул, при спастических болях эффективно обычно использовать препарат Тримебутин !Или Метеоспазмил (при болях на фоне вздутия живота).

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы вызваны Сибр. По анализу положительно. В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют лечение кишечными антисептиками ( альфанормикс и Энтерол), строгое соблюдение диеты Фудмап.
Если симптомы не пройдут, то с доктором очно выясняют причины Сибр ( это не самостоятельное заболевание обычно, а следствие - неправильное питание и режим, стрессы, нарушение жеочеоттока , органическая патология кишечника и другие).