Ребенок съел косточку от персика
Ребенок 2 года съел косточку от персика что делать ? Часа три назад ребенок проглотил косточку от персика, никаких симптомов нет. Симптомы появляются сразу или через какое-то время? Если она дошла до желудка то выйдет естественным путем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенок проглотил целую косточку ? Достаточно трудно ее проглотить , так как она довольно крупная . И в таком случае рекомендовано обращаться в приемный покой или вызвать скорую помощь. Ребенок как сейчас себя чувствует?
Ребенок себя чувствует хорошо, активный, кушал как обычно. Я думаю что вряд ли он проглотил целиком. Нет уверенности что вообще проглотил.
Такую большую косточку в таком возрасте трудно проглотить , ребенок начал бы кашлять или задыхаться . Возможно просто покусал,
Точно не кашлял, самочувствие хорошее на вид
Хорошо покушал минут 30 назад. Сейчас перекусывает бананом без каких либо отклонений, все как обычно.
Если он только покусал, то ничего страшного нет, выйдет естественным путем
Спасибо, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил !
Фотографию изучила , все же маловероятно , что ребёнок смог ее проглотить , но Как правило , проглатывание такой косточки не несёт опасности, она выходит со стулом самостоятельно в течение трёх- пяти дней, пока достаточно понаблюдать
Спасибо, симптомы возникают сразу или через какое-то время?
Обычно в течение нескольких часов
Спасибо, будем наблюдать.
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное в таких случаях - это спокойствие, чтобы в спокойном режиме наблюдать за малышом и оценивать самочувствие.
Чаще всего подобный предметы достаточно сложно проглотить, но даже если рассматривать такой вариант, обычно они выходят самостоятельно с калом в течение 2-3 дней, а в желудке слизистая их отталкивает от стенок и обволакивает слизью и в дальнейшем при прохождении в кишечнике предметы формируется в кал, тем более что они не целые, а раскрошены.
Но в любом случае рекомендуют следить за самочувствием, если возникает рвота, сильная боль в животе, частая диарея, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
Подскажите вот эти все симптомы сразу появляются вдруг что или через какое-то время ?
Обычно в течение суток
Спасибо за ответ, будем наблюдать.
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, вы видели, как ребёнок проглотил косточку?
Так как косточка достаточно крупная для ребёнка, проглотить ее сложно незаметно.
Если же проглотил, то вероятно, она выйдет естественным путем вместе с уалом ы течение 24-72 часов.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием.
При появлении болей в животе рекомендуется вызвать смп.
Нет, не видели просто косточка куда-то исчезла вот за несколько секунд и она пропала
Поняла вас, в таком случае необходимо наблюдение
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Маловероятно, что малыш смог бы проглотить такую косточку, Вы уверены, что это произошло?
Даже если это случилось, вероятнее всего она выйдет естественным путем вместе со стулом через 2-3 дня
Симптомы обычно появляются в первые часы, реже в первые сутки, наблюдают обычно 2-3 дня за самочувствием и стулом ребенка
Здравствуйте, а если за 2-3 дня в стуле ничего не обнаружим, как поступить ?
Вы видели, что ребенок точно её съел?
Не уверен съел ли он ее. Мне кажется что маловероятно что он мог ее проглотить целиком, отвлекся на несколько секунд, и как итог косточки уже нет. Ребенок не кашлял, продолжал кушать сам персик
Поняла, возможно косточка была или меньше, чем на фото или малыш её все же не скушал
Максимум обычно до 5 дней может выходить
Если не выйдет - то вероятно все же ребенок её не кушал
Спасибо, буду надеятся на это
Рада была Вам помочь!
Думаю, что прогноз благоприятный 🙏🏼
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Если Вы уверены, что такую косточку ребенок проглотил (очень крупная), то по федеральным стандартам положено делать при таком анамнезе - обзорную рентгенографию брюшной полости. Такая большая косточка может вызывать кишечную непроходимость. А как сейчас себя чувствует ребенок?