Консультация сосудистого хирурга /

Бляшка в сонной артерии. — вопрос №1914317

Бляшка в сонной артерии. После операции в долгосрочной перспективе какие последствия могут быть кроме того, что бляшка может возвратиться?
Часто ли бывает, что сам шов на сосуде формируется так, что суживает потом просвет и без бляшки все равно стеноз?

Возраст: 59

Хронические болезни: 10 лет назад рак молочной железы

Нейрохирург
Здравствуйте.
Чтобы не было рецидива, необходимо принимать статины и периодически выполнять анализ крови на содержание липопротеидов и холестерина.
Нет, шов на сосуде не может привести к сужению просвета сосуда.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Бляшка может образоваться заново, механизмы образования те же. Важно не курить, контролировать уровень холестерина, соблюдать средиземноморскую диету, быть физически активным, контролировать уровень артериального давления.
Сам шов крайне редко суживает просвет, только при неправильно выбранной технике операции.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! После операции, если она выполнена опытным специалистом, риск сужения сосуда из-за шва крайне маловероятен. Если соблюдать все послеоперационные рекомендации, то вероятность повторного, значимого сужения очень небольшая
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, можно ли обойтись консервативными методами? Без операции? Вечная диета- физ нагрузка ежедневно - не курю- спиртное не употребляю
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Учитывая, что процент 70% а это пограничный процент, когда только ещё появляютя показания к операции, можно попробовать, диета, активный образ жизни и прием статинов(препараты от холестерина) и дезагреганты ( разжижающие кровь препараты) снизят риски. Но в таком случае, нужно делать либо УЗИ сосудов шеи на аппарате экспертного класса у опытного специалиста или МСКТ сосудов шеи с контрастным усилением 1 раз в 6 месяцев, и если процент станет больше, все-равно придется склониться к операции, иначе возрастут риски инсульта
Клиент
Дмитрий Степанович, бляшка разрывается когда повышается давление и при травмах? Или может без причины разорваться?
Клиент
Дмитрий Степанович, нужно ли принимать статины, если холестерин в норме с помощью диеты?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
она может разрываться и без причины, но давление действительно нужно поддерживать не выше 140/90 мм рт ст. Статины при таком проценте сужения нужно принимать вне зависимости от уровня холестерина, даже если он в пределах нормы