Результаты АТкТПО
Здравствуйте, мама сдала анализ проверить щитовидку. Пришел анализ АТкТКО 11,0. Маме 64 года переживает. К эндокринологу поедет только на следующей неделе. Можете объяснить что это и стоит ли паниковать. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать и переживать не нужно! Антитела сами по себе не опасны, ничем лечить их не нужно, они говорят о том, что в дальнейшем может быть гипотиреоз(снижение функции щитовидной железы, но у вас антитела в очень малом количестве, небольшое повышение могло также быть после перенесенной вирусной инфекции) поэтому раз в пол года делайте анализ на ттг, также необходимо сделать узи щитовидной железы.
Проверить уровень витамина д3( норма более 30), ферритин(норма более 45) их дефициты влияют на щитовидную железу.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Просто необходимо наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Елена Валерьевна, спасибо большое!