Что делать если болит поджелудочная при лечении язвы желудка и хеликобактера

Добрый день.Две недели назад почувствовала расписание в животе и в области печени.Сделала УЗИ,панкреатит обострение,стеатоз обострение.Прошла ФГДС,показало хеликобактер++,язва препилорического отдела желудка.Назначили Пилобакт АМ,нексиум,висмута трикалия дицитрат,Лактобаланс.Сегодня четвертый день лечения,горечь во рту,болит поджелудочная,подташнивает.

Стеатоз печени, хронический панкреатит, холецистит
44 года

Добрый день
Прикрепите результаты исследования и рекомендуемые препараты для приема в файле если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, фото отправила

Скажите эррадикационная терапия вам проводилась направленная на хеликобактер пилори ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, лечение направлено на лечение хеликобактера и язвы

Наталья, добрый день!
Боли у Вас в животе от язвы и еë нужно пролечивать.
Что спровоцировало на Ваш взгляд боли 2 недели назад?
Язва впервые или ранее уже была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна,язва обнаружена впервые.Я все время придерживаюсь диеты,я думаю что все же в чем то была погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, скажите а что нибудь для поджелудочной я могу пить

Наталья, обследования посмотрела.
Во- первых, в связи с плохим перенесением назначенного лечения, Вам нужна снова очная консультация Вашего гастроэнтеролога.
Если тошнота , горечь и боли усиливаются, то придется убрать препарат пилобакт.
Но язву лечить все равно нужно.
Нужна комбинация , например, нексиум 40 мг 2 р в сут полчаса до еды.
Висмут можно оставить.
Добавить для уменьшения болей и тошноты на 5-7 дней фосфалюгель.
По 1 саше 3 р в д через час после еды.
Одним словом, нужна коррекция лечения.

Во- вторых, рекомендую мрт брюшной полости для уточнения состояния поджелудочной, узи данные неоднозначны.
Дополнительно анализы на поджелудочную:
панкреатическая амилаза, липаза.

Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, рост 161,вес 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, скажите могу ли я прикладывать холод к поджелудочной,и пить креон

Принятый ответ

Наталья, холод пока не надо.
Хорошо бы сдать на ферменты поджелудочной, пока Вы не начали креон.
Пока отмените пилобакт.
Больше пейте теплого питья.
Креон можно по 25 тыс по 1 капс во время еды.
От болей дюспаталин 200 мг по 1 т 2-3 р в день.
Если боли интенсивные , то можно обратиться в экстренный приемный покой!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать