АЛТ повышенный

Подскажите пожалуйста девушка 29 лет АЛТ 49 чуть повышен от нормы . Бывают не острые , не сильные , ноющие боли в области печени , не на постоянный основе . Периодами . Критично ли это ? Стоит ли идти к врачу и бить тревогу ?

Хронический пилоенефрит , в стадии ремиссии . Хронический гайморит .
29 лет

Здравствуйте, Юлия. Это совсем незначительное отклонение от нормы, волноваться не стоит. Боли в правом подреберье могут быть связаны с нарушением оттока желчи из желчного пузыря (дискинезия). Рекомендую планово сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.

Добрый день. Боли в правом подреберье с большой долей вероятности не связаны с состоянием печени. Превышение АЛТ небольшое. Вы делали УЗИ ОБП?

Ольга, нет никаких обследований еще не проводила так как пытаюсь разобраться в вопросе серьёзности. Стоит ли идти на обследования , с каких врачей начинать и тд. И о чем может говорить повышенный алт.

Начните с УЗИ