Стеноз полой вены печени

Здравствуйте. У меня 2 года небольшие боли в области печени. Помогает курсами бускопан на пару мес.потом опять. Алт, аст при этом в норме. Билирубин - чуть выше нормы (что тоже норма). На мрт и кт находят всегда стеноз нижней полой вены печени. И сосудистый анастомоз. Вопрос: что с этим делать и в чем причина? Врачи по результатам анализов ничего не говорят местные.

Гастрит, эзофагит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выраженный стеноз нижней полой вены, скорее всего врожденный, организм ваш для того, чтобы кровь все такие притекала в печень для очищения "вырастил" обходной путь для крови - анастамоз. Ничего делать с этим не нужно, в вашем случае это компенсаторный механизм организма.

Алексей Владимирович, а боли могут быть связаны с ним? И что можно попить от них, если связаны, кроме бускопана?
Не приведёт ли это к синдром бадди киари?

Нет, боли однозначно с этим не связаны, так как за счет анастамоза кровоток компенсирован. Учитывая это и наличие гастроэнтерологических заболеваний - необходимо лечение у гастроэнтеролога, так как по сосудистым делам лечение не требуется ни консервативное, ни оперативное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистый анастомоз является компенсаторным механизмом, чтобы обеспечить обходной кровоток вокруг области суженной нижней полой вены. Это особенность развития, хирургическое лечение не требуется, симптомов вызывать не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут скорее всего имеются врождённые изменения, которые достаточно хорошо скомпенсированы. И боли вряд-ли связаны с выявленными изменениями. В плане болей причину в данном случае должен искать врач гастроэнтеролог.