Сыпь на животе в области печени
Добрый день Появилась сыпь на животе в области печени. Когда нажимаешь на сыпь, ощущение покалывания. Боль переходит на спину в области почек. Может это опоясывающий герпес?
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото у Вас опоясывающий герпес. Возникает при снижении иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 10 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Ольга Сергеевна, добрый день!
Герпес же обычно сопровождается температурой, но её нет, это норм?
Вовсе нет. Герпес далеко не всегда сопровождается температурой. Типичные симптомы - это неприятные ощущения в области высыпания по ходу нервных волокон (боль, зуд, жжение и тд), сыпь в виде пузырьков, которые потом лопаются и образуется корочка, ухудшение общего самочувствия (слабость, головные боли и тд).