Консультация дерматолога /

Сыпь на животе в области печени — вопрос №2335234

Добрый день
Появилась сыпь на животе в области печени. Когда нажимаешь на сыпь, ощущение покалывания. Боль переходит на спину в области почек. Может это опоясывающий герпес?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас опоясывающий герпес. Возникает при снижении иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 10 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день!
Герпес же обычно сопровождается температурой, но её нет, это норм?
Дерматолог
Вовсе нет. Герпес далеко не всегда сопровождается температурой. Типичные симптомы - это неприятные ощущения в области высыпания по ходу нервных волокон (боль, зуд, жжение и тд), сыпь в виде пузырьков, которые потом лопаются и образуется корочка, ухудшение общего самочувствия (слабость, головные боли и тд).