Консультация педиатра /

Отеки или щеки? — вопрос №191474

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев. Я не пойму, у него отечное лицо стало или это щеки большие и поэтому так смотрится?

Писает хорошо, памперсы полные, килограммовые. Пьет не сказала бы что хорошо, но заставляю.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фото прикрепите
Клиент
Илона, здравствуйте. Прикрепила!

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Мария, здравствуйте. Да, теперь удалось прикрепить.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо фото. Анализы сдавали?
Клиент
Мария, прикрепила. Кровь в коеце ноября сдавали, вроде все нормально было.
Педиатр
Доброе утро. Сказать вот так очень трудно, потому что не знаем, как выглядел ваш малыш раньше, но очень похоже на отеки. Скажите, есть ли какие-то жалобы при мочеиспускании? Может стал реже мочиться?
Сдайте общий анализ мочи для начала
Клиент
Елена, нет, наоборот, мочится хорошо. Пьет воду с небольшим добавлением сока немного, от 300 до 500 мл в день + ночью смесь пьет. Может каждые 2 часа пить.
Педиатр
Доброе утро. В какое время суток делали фото? Есть небольшая отёчность под глазами. Может это особенность строения самого лица. Можно, конечно, сдать мочу. Но думаю, что это больше особенность
Клиент
Анастасия, утром делала фото. Уже не первый день кажется что вот борозды от глаз идут. И когда улыбается, глаз не видно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Желательно было бы видеть фото «дотого», чтобы сравнить, но по моему мнению на отеки очень похоже.Вам было бы достаточно сделать узи почек и сдать общий анализ мочи для начала, вполне возможно, что там все будет хорошо
Клиент
Яна, сейчас прикреплю. Неделю, две назад. Но я смотрю, и вроде он такой же....
Педиатр
Здравствуйте нормальные щеки
Сдайте мочу на стерильность, оам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Знаете, где то в вашем возрасте, мне тоже стали мерещиться отеки у дочки под глазами, я так же думала-щеки или отеки)Оказались щеки)))если очень беспокоитесь-сделайте узи почек, а если до этого возраста ещё ни разу не делали, то точно сделайте(хотя бы профилактически)
Клиент
Яна, спасибо. А если что анализ мочи покажет неполадки? И еще, у него открытое овальное окно. Это могут быть сердечные отеки?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка по фото все нормально, такие щеки в таком возрасте вариант нормы, не надумывайте даже)
Терапевт, Гастроэнтеролог
ООО у вас закроется, а если не закроется - ничего страшного.Но это не от него.
Стоматолог
Здравствуйте,при отеках присутствует одутловатость лица,складки не выражены,отмечается небольшая напряжённость тканей,сложность собрать в складочку.
Думаю-это не про вашего сына.
Не болейте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проблемы с сердцем не ограничиваются лишь отеками-у ребёнка был бы ряд других жалоб.
Педиатр
Я не вижу никакого отека щек,все нормально,это особенности строения.
Не переживайте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это щечки. Отеков нет. У мамы или папы нет подобных бугорочков? Ночью спит спокойно?
Клиент
Аида, у мамы были внушительные щеки!)) Спит по-разному. Может каждые 2 часа есть смесь, может ,как сегодня, спать всю ночь и не просыпаться. Но это редкость
Со сном вообще проблемы. Днем по 20 минут спит. По 2 часа на 2лице когда с коляской бегаю. Так что недосып у него есть.
Педиатр, Врач УЗД
Вот и ответ откуда и почему). По поводу режима, детки все разные. Присматривайтесь и не пропускайте окно в сон(трет глазки, зевает или др.). Ночные кормления можно постепенно свести к минимуму, в первое время предлагая водичку.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А я думаю, что само строение лица такое. Сдайте мочу и узи почек и мочевого пузыря для собственного успокоения
Хирург
Доброе утро !
Никаких отёков ! Хорошо развитый подкожный жировой слой , который со временем постепенно будет убывать !
Повода для беспокойств нет !
Удачи Вам !