Удаление зуба мудрости

Здравствуйте, мне нужно удалить зубы мудрости. У меня Виллебранда и Синдром Жильбера в форме 7/8, который манифестировал после удаления первой восьмерки. Теперь постоянно билирубин повышен в районе 60. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие -то препараты перед удалением для крови? Просто не смотря на болезнь Виллебранда, у меня есть склонность к образованию тромбов. Была несколько раз тромбоэктомия. Теперь таких последствий и операций остерегаюсь. Да и лишняя нагрузка на печень тоже не желательна. Первую восьмерку удаляли без препаратов, кровь подтекала дней 5. Терпимо было. Ранку зашивали, гемастатическую губку не клали.

Виллебранда, синдром Жильбера, варикозное расширение вен
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень и активность фактора на сегодняшний день? Получаете ли вы терапию по коагулопатии?
Удаление планируется в отделении челюстно-лицевой хирургии?

Анастасия Сергеевна, анализ давно не сдавала, проблемы с плохой свертываемостью были только в детстве и в подростковом периоде (были очень частые длительные носовые кровотечения и много синяков). С 18 лет это прекратилось. Анализ данный перестала сдавать. Было сложное кесарево, с врачебной ошибкой (кишечник перерезали), но кровь остановили нормально и другие оперативные вмешательства проходили нормально.
Из-за варикозного расширения вен и склонности к тромбозам мне рекомендованы венотоники курсом раз в полгода (флебодия или детралакс). С 2023 их не принимаю, так как манифистировал СЖ. Единственное, этой зимой из левой ноздри бывает ночью чуть крови, как будто сосуды лопаются. Может из-за воздуха сухого. Как раз с той стороны был удалён в прошлом году верхний зуб мудрости, который был корнями в гайморовой пазухе. Врач для сосудов назначала аскорутин длительно. Пить его только начала недавно.

В этом случае достаточно сдать общий анализ крови, общую коагулограмму и рассмотреть удаление в стационаре ЧЛХ по направлению стоматолога поликлиники.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
В первую очередь, вам нужно досдать анализы: если прокоагулянтная активность фактора VIII и ристоцетин-кофакторная активность более 50%, то введение факторов перед удалением зуба не требуется.
Если ниже, тогда нужно однократно перед процедурой ввести концентрат VIII фактора и фактора Виллебранда.